14.06.2016г.



Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании осужденных в России украинцев Афанасьева и Солошенко, сообщает пресс-служба Кремля.


"Президент России Владимир Путин своим указом помиловал Афанасьева Геннадия Сергеевича, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы… помиловал Солошенко Юрия Даниловича, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что решение о помиловании граждан Украины было продиктовано принципами гуманности.
Ранее сообщалось, что из аэропорта "Борисполь" за Афанасьевым и Солошенко вылетел самолет министерства обороны Украины.

В свою очередь, самолет ГТК Россия доставил в Москву украинцев Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Глищинская долгое время содержалась в одесском СИЗО, Диденко – в колонии Ровненской области.


Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу "крымских террористов" в мае 2014 года, его приговорили к семи годам колонии строгого режима.


Дело 73-летнего Солошенко маркировано грифом "секретно". По данным СМИ, он собирался вывезти на Украину части некоего российского вооружения.

Солошенко задержали в Москве при встрече с "деловым партнером" из Минобороны России, утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил его к шести годам колонии строгого режима.

Елену Глищинскую арестовали в апреле 2015 года по обвинению в "сепаратизме и государственной измене". В середине марта этого года ей продлили срок содержания под стражей, несмотря на беременность.


Диденко работал главным редактором сайта "Инфоцентр". В июле 2015 года управление СБУ в Одесской области возбудило в отношении него уголовное дело по статье "посягательство на территориальную целостность Украины".


http://ria.ru/world/20160614/1...