20.05.2016


© AFP 2016/ Daniel Mihailescu

"На их месте должен быть я", - ежедневно, рисуя на карте стрелки наступления на Крым, вспоминает Пентагон, пожалуй, главную стратегическую цель украинского переворота. И главный его провал.

Автор Михаил Шейнкман

Ко всем известным гипотезам происхождения названия "Черное море" натовцы смело могут добавить и свою версию. Правда, для этого им нужно быть честными хотя бы перед самими собой. Впрочем, и без лишних признаний понятно, что в их глазах оно потому такое, что вызывает черную зависть. Скажем, США до сих пор же зло берет. "На их месте должен быть я", — ежедневно, рисуя на большой военной карте стрелки наступления на Крым, вспоминает Пентагон, пожалуй, главную стратегическую цель украинского переворота. И главный его провал. Хотели-то получить зерно, а в их распоряжении оказались исключительно плевелы.

Но полуостров по-прежнему манит. Тут еще и Эрдоган пристыдил. Как в воду, извините, бухнул. Москва, мол, превращает Черное море в российское озеро, — призвал он НАТО, по сути, сесть в лужу. Очевидно же, что им здесь нечего ловить. Однако генсек Столтенберг эстафету принял. На министериале глав МИД стран альянса объявил громогласно, что блок непременно расширит свое присутствие в этом регионе в ответ на присоединение Крыма к России. Это они вовремя с ответом-то. Хотя, в принципе, он уже давно — не военная тайна. Разговоры о создании так называемой "Черноморской флотилии НАТО" с прошлого года будоражат горячие головы.





Инициативу доверили озвучить Румынии, как одной из прибрежных территорий. Ее географическое положение обязывает бояться. Как и Болгарию с Турцией. Подходящее сочетание заинтересованных лиц. Румыния простить не может изгнание из Бессарабии, когда профашистской была. Турция — сужденья черпает из забытых газет времен очаковских и покоренья Крыма. Болгарию просто давно не освобождали. Эти трое, собственно, и составят костяк море-группировки. В смысле, "трое в лодке не считая собаки". Преисполненная радости, уже завиляла хвостом "самая сильная", как сказал ее верховный главнокомандующий, армия континента.


Этот континент, правда, еще не открыли. И не отрыли. Хотя даже Европа уже, наверное, была бы не прочь окружить "материк Украину" глубоким рвом, наполненным водой, чтобы не распространялась. Но это так, к слову. "Гетман Сагайдачный" — это, конечно, "страшная сила", но в "Черноморской флотилии" его место — крайним стражником в заднем ряду. Она нужна для того, чтобы легитимировать присутствие в этой акватории кораблей серьезных морских держав. По конвенции Монтре, США, Франция или Канада с Британией могут находиться здесь не более трех недель. А им нужно постоянство. Констанца. Так называется румынский порт возможной приписки этой эскадры.


А там и флагман для нее тут как тут. В смысле "Кук". Непотопляемый "Дональд Кук". Пару лет назад в Черном море он уже имел счастье почувствовать на себе гостеприимство русских. Две трети той команды могут, если что, поделиться опытом, как правильно уходить от Су-24. Причем сразу на берег. Американский эсминец, кстати, совсем недавно еще раз оказался в подобной переделке, только уже на Балтике. Отделался по полной программе. Все тем же легким испугом.

Хотя гонять по морю "Кука" для Су — большая скука. Ни бомба не нужна, ни каменюка. Вполне хватает на подлете звука. Он прямо в темя — и нету "Кука". Иными словами, натовцы должны быть покойны за Черное море. Там за туманами знают их. И ждут.