• Oct. 14th, 2012 at 4:48 PM С.Филатов






NovostiNK.ru приводит статью аналитика по Ближнему Востоку Роберта Олсона, опубликованную в турецкой «Today’s Zaman», с некоторыми сокращениями:
"Американские СМИ, которые так настойчиво стремятся отметить каждую атаку и резню в гражданской войне, бушующей между режимом аль-Асада и оппозицией в Сирии, в действительности предоставляют читателям скудную информацию, чтобы можно было понять, что глобально поставлено на карту в этой войне.
Хотя последствий смены режима в Сирии множество как для сирийцев, так и других стран и народов на Ближнем Востоке, важно, чтобы читатели также знали о геополитических вызовах в этом регионе.
В отличие от революций в Тунисе, Египте и Ливии, революция и гражданская война в Сирии имеет важное геостратегическое и геополитическое значение для крупных мировых держав – США, ЕС и НАТО – и их основных соперников – России, Китая и Ирана.
Первые два из последней группы решительны в отношении того, что судьба Сирии не будет такой, какой была судьба Туниса, Египта и Ливии.

Сирия является наиболее важной страной на Ближнем Востоке для желанной проекции Россией и Китаем своей геостратегической власти на восточное Средиземноморье.
Это позволяет Китаю продемонстрировать, что он является крупной державой не только в Азии, но и в Средиземноморье. Кроме того, это позволяет Пекину продемонстрировать, что он поддерживает проекцию Ираном своей власти на Сирию, Ливан и палестинцев.
Кроме того, Иран импортирует больше систем вооружений из Китая, чем любая другая страна в мире, что обеспечивает Пекину потенциально сильное присутствие в регионе Персидского залива.
Россия также хочет продемонстрировать, что она не потерпит своей маргинализации со стороны ООН, США, ЕС и НАТО в результате войны НАТО против режима Каддафи. Москва также имеет геостратегические интересы в Сирии. Крупная военно-морская база России в Тартусе является ее единственной военно-морской базой в Средиземноморье и имеет жизненно важное значение для ее военно-морской и подводной деятельности в Средиземном море.
Эта военно-морская база стала еще более важной с обнаружением нефти и газа у берегов Израиля. (Почему не Сирии?)
Считается, что эти запасы могут в течение десяти лет сделать Израиль одной из главных десяти стран-производителей газа в мире.
Больше месторождений нефти и газа было обнаружено на Кипре, и Турция начала бурение на его южном берегу.
Москва хочет иметь стабильную и постоянную базу для того, чтобы следить за этими новыми источниками энергии.
Россия также хочет послать четкий сигнал США и НАТО о том, что она крайне недовольна побужденным США решением НАТО построить в странах Восточной Европы противоракетный щит для защиты от баллистических и ядерных ракет, который направлен на Россию.
Кроме того, Москва обеспокоена тем, что конец режима аль-Асада будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Турции в восточном Средиземноморье, особенно в Сирии, в курдском региональном правительстве в Ираке, Ливане, Иордании и Палестине, сделав Турцию и Израиль двумя сильнейшими странами в восточном Средиземноморье.
Москва обеспокоена тем, что, если этот сценарий воплотится в жизнь, Турция будет в лучшем положении, чтобы бросать России более сильный вызов на Кавказе, где долгое время доминировала Россия, особенно в Грузии и Азербайджане.
Анкара потенциально может поддержать атаку азербайджанских военных на Армению с целью вернуть около 20 процентов территории, которую она проиграла Армении во время войны в 90-х годах.
Азербайджан, наполненный миллиардами долларами в виде нефтегазовых доходов, готов к войне против Армении, которая является союзником России – традиционного защитника христиан от воинственных мусульман. Азербайджан и Турция являются двумя тюркскими странами, тесно связанными лозунгом «Два государства, но один народ».
Таким образом, с точки зрения глобальных геостратегических интересов Сирия так же важна для Москвы, как и другие страны Кавказа.
Кроме того, если режим аль-Асада падет в ближайшие шесть месяцев, что кажется вероятным, и если сирийская оппозиция будет и дальше получать поддержку со стороны «друзей Сирии», которые также являются врагами Ирана, то ситуация может создать более сложные вызовы для США, ЕС и НАТО со стороны России и Китая, которые также выступают против текущей политики ООН, США, ЕС и НАТО в отношении Ирана".

Намек понятен - Сирии им мало, надо "подвязать" к нынешней ситуации ещё и Армению с Азербайджаном.
Англосаксы уверены, что сидя за морями, лично их война в центре Евразии не коснется. Оттого так себя и ведут.
Перечитайте статью - это же прямое подталкивание к разрастанию конфликта в направлении Кавказа!