04.05.2016г.



Сегодня, накануне великого праздника Победы, хочется оглянуться назад. И знаете, первое, что мне сегодня вспоминается, друзья, – это подвиг наших военных в Сирии. Это то, что произошло совсем недавно на наших с вами глазах. Наши военные доказали, что традиции наших дедов и прадедов живы, что Россия по-прежнему сильна и способна защитить не только себя, но и других.
ВКС России действовали быстро и максимально эффективно. Никаких афганских сценариев, как предрекал Запад и отечественные кликуши всех мастей, никаких наземных операций. Зашли, атаковали, переломили хребет противнику. Укрепили войска Асада до такой степени, чтобы хозяин страны смог сам довести дело до конца и добить врага. Ну, и про страховку не забыли, в разумных пределах ВКС РФ по-прежнему поддерживают военную операцию в Сирии.
Интересно, почему наши не придумали российской операции в Сирии какое-нибудь громкое название на манер западного? Как у них там вечно же буря такая буря эдакая... Может быть потому, что мы туда в Сирию не для того, чтобы пальцы растопыривать, а по делу пришли? Прилетели, задачу свою выполнили и ушли. Без всяких громких и пафосных вывесок.

Все скромно.
Освободили полстраны от террористов. Спасли тысячи жизней. Разбомбили питающую ИГ нефтеносную инфраструктуру. Вывели на чистую воду пособника террористов Эрдогана. Разминировали Пальмиру, с которой уже весь мир навсегда попрощался, и теперь фактически в одиночку ее реставрируем. Возим гуманитарную помощь: кормим, лечим, одеваем возвращающееся в свои дома мирное население. Налаживаем мирный процесс, примиряя враждующие группировки, принимаем участие в межсирийских переговорах в Женеве.

Как же это назвать? Не знаю даже… Может быть, просто «подвиг»?

shaya