11 Октября 2012


ЛДПР настаивает на жесткой реакции России в отношении Турции. Накануне вечером пассажирский самолет, следовавший рейсом из Москвы в Дамаск, был вынужден совершить незапланированную посадку в аэропорту Анкары под давлением истребителей турецких ВВС.

Airbus A320, вылетевший из Внуково с 35 пассажирами на борту, был посажен в международном аэропорту турецкой столицы, после чего отбуксирован на резервную полосу для осмотра местным спецназом. Власти Турции долго отказывались от каких-либо комментариев относительно инцидента. Но даже озвученная несколько часов спустя главой турецкого МИДа Ахметом Давутоглу официальная версия задержания самолета никоим образом не оправдывает возмутительные действия Анкары.
По словам Давутоглу, накануне вылета лайнера из Москвы турецкая сторона получила сведения о якобы «негражданском» характере груза, находившегося на борту. Судя по всему, власти Турции посчитали эти данные достаточным основанием для принуждения самолета с российскими гражданами к экстренной посадке.
ЛДПР категорически осуждает такое решение – у России были и есть все правовые основания для осуществления подобных перевозок. Мы можем напрямую оказывать любую помощь Дамаску, при этом даже не используя пассажирские самолеты. Сирия остается нашим стратегическим партнером, и в условиях ее фактической изоляции, а также попыток открытого вмешательства в дела Сирии как суверенного государства со стороны ряда стран, Россия вправе защищать свои интересы, в том числе – помогая законному сирийскому режиму противостоять внешней и внутренней агрессии.
Действия Турции, принудившей наш самолет к посадке, можно расценивать как захват лайнера с российскими гражданами на борту. Это – плевок и оскорбление для России как государства.
Подобный демарш турецкой стороны объясняется продолжением ее подготовки к военному вторжению в Сирию, для чего выдумываются любые поводы.
Считаем, что после провокации с посадкой самолета Россия должна занять максимально жесткую позицию. Сотрудникам посольства РФ в Анкаре под разными предлогами отказали во встрече с гражданами России, находившимися на борту воздушного судна, хотя вынужденная задержка продлилась пять часов. Расцениваем это как открытый вызов нашей дипломатии, ответом на который должен стать немедленный отзыв нашего посла из Турции и приостановление деятельности турецкого посольства в России.
Кроме того, необходимо предупредить Турцию – любое ее вторжение в сирийское пространство есть ни что иное как акт агрессии. В этом случае Россия будет иметь все основания требовать исключения Турции из Организации Объединенных Наций. Наконец, Россия должна оставить за собой право оказания военной помощи Сирии в случае внешней агрессии, в связи с чем имеет смысл привести в повышенную боевую готовность войска южного направления.
Все эти меры имеют целью исключительно предупреждение и предотвращение военных действий в ближневосточном регионе, подготовка к которым ведется многими странами. Россия всегда выступает за отказ от военных действий в пользу мирного урегулирования конфликтов, однако в данном случае осознанный выбор Турцией силовых методов должен вызвать адекватную сложившейся ситуации реакцию.

Официальный сайт ЛДПР, информационное агентство ЛДПР, новости ЛДПР