30.03.2016г.


На прошлой неделе служба протокола Темнейшего только и успевала, что открывать одни двери и закрывать другие. Керри, Штанмайер, цельная арабская делегация… За ними директор ЦРУ, еще кто-то из госдепа и толпы-толпы всяких менее известных и влиятельных личностей…А ведь еще есть таинственные, но похоже действенные переговоры по нефти. Москва стала центром притяжения и очевидно мировым центром принятия решений, ведь даже Керри и Штанмайер не могли найти места для встречи лучше, чем Кремль.




Изоляция России – это такой же таинственный и амбивалентный предмет, как кот Шредингера или винни-пуховский мед. Она как бы есть, но ее как бы нет. Совершенно очевидно, что, получив по щам в Грузии, а потом проснувшись в мире, в котором не он изменил политическую карту, обком понял – пора заканчивать почивать на лаврах. Они ж были абсолютно уверены, что после развала СССР угроза с этой стороны ликвидирована, а все действия Темнейшего до того воспринимались ими, как погремушки для местных. Теперь же выяснилось, и выяснилось совершенно внезапно, что все совсем не то, чем кажется.



Поскольку объявлять войну ядерной державе – себе вредить, обком прибегнул к единственному доступному ему способу наказания, которое уже не раз использовала в своей внешней политике и, что забавно, всегда безрезультатно. Санкции – это такое же орудие расшатывания чужой системы, как и сеть грантодателей-грантоедов. Жесткая мягкая сила или, как любит говорить, Реджеп Тайипович, железный кулак в бархатной перчатке. Ведь цель этих весьма занятных мер не столько угробить экономику противника (что никому не выгодно), сколько создать иллюзию ее похорон для жителей атакуемой страны. Поэтому совершенно неудивительно, что все грантоеды легко и изящно переводят любую тему на плачевное состояние бюджета, грядущий голод и еще более апокалиптические прогнозы по обнищанию всех и вся.

Однако обком почему-то напрочь забывает, что эта феерическая теория не смогла на практике свергнуть даже режим Кастро на крохотной Кубе под их собственным боком. Не смогла даже тогда, когда братья остались без помощи СССР, а мощного Фиделя сменил вечно бывший в тени Рауль. А уж в России и вовсе исторически принято сплачиваться и становиться плечом к плечу всякий раз, когда из вне пытаются добиться обратного.


В общем, в очередной раз обком столкнулся с реальностью: изолировать самую большую в мире страну ни экономически, ни политически нельзя – замучаешься размазывать по лицу кровавые сопли. Последние события красноречиво доказывают и показывают, что заниматься сим недостойным занятиям главным цивилизаторам стало западло. Особенно впечатляюще нынешняя форма «изоляции» России выглядит на фоне приема в Вашингтоне тех, кто более всего ратовал за превращение Росси в страну-изгоя. Реджепа Тайиповича никто не встретил в аэропорту и говорить с ним посчитали излишним, а пана Вальцмана, тоже не попавшего на высочайшую аудиенцию, утешили разрешением на публичное выступление, впрочем, и его обрезали якобы в связи с недавней стрельбой одного чокнутого фаната конгресса, видимо, для того его и держат. Фаната, а не Вальцмана, разумеется.


И последнее. В СМИ появились слухи о возможном обмене Бута и Ярошенко и других русских на Савченко. Конечно, укры могут сколько угодно орать, что их несравненная летчица стоит сотни русских, но если нам удастся провернуть эту сделку, то мы получим очередной дипломатический успех, без вопросов. Да и Вальцмана с Яйценюком менять будет уже не на кого…

Инквизитор