Разоблачен криминальный бизнес династии коллекторов
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Разоблачен криминальный бизнес династии коллекторов

    19.02.2016

    Несколько дней назад в Сети всплыла информация о том, что семье депутата Дмитрия Гудкова принадлежит влиятельное коллекторское агентство. «Ридус» разобрался в тонкостях «справедливого бизнеса».




    «Коллектор из Новосибирска угрожал взорвать детский сад в Карелии», «На Среднем Урале коллекторы оставили дом без Интернета и исписали подъезд», «Коллекторы залили замки дома в Петербурге монтажной пеной и угрожают выставить должника педофилом», «Екатеринбургские коллекторы угрожают сжечь бабушку должника из-за трех тысяч», «Коллекторы грозят устроить показательную казнь матери двоих детей» — так звучат новостные заголовки, посвященные особенностям национального коллекторского бизнеса.
    Кстати, говоря о последней новости, надо заметить, что в четверг стало известно о том, что правоохранители не нашли в действиях вымогателей состава преступления.

    Эксперты и правозащитники утверждают, что в современной России существование подобного рода «услуг», иначе как варварством, не назовешь. Законодатели пытаются урегулировать коллекторский бизнес, однако, пройдя сквозь бюрократические жернова, финальная версия законопроекта рискует оказаться несущественной полумерой, едва ли способной остановить криминальные действия выбивателей долгов. Впрочем, это неудивительно: согласно расследованию публициста, автора «Ридуса» Олега Лурье, одно из наиболее влиятельных в России коллекторских агентств принадлежит семье депутата Госдумы и существует, судя по сайту конторы, при поддержке думского комитета по безопасности.

    Самая справедливая Россия на Солженицына, 29/18




    В этом утонувшим в зарослях особняке в центре Москвы, скрытом от случайного посетителя шлагбаумами, располагается головной офис группы компаний, имеющих прямое отношение к экс-депутату Госдумы Геннадию Гудкову и его сыновьям.
    Как утверждает блогер-разоблачитель, среди компаний, расположенных в особняке на улице Солженицына — ООО «Рошан», объединение структур безопасности (ОСБ) «Оскордъ», создателем и фактическим владельцем которых является Геннадий Гудков, а также коллекторское агентство под красивым названием «Центральное долговое агентство», которое формально принадлежит сыну экс-депутата Владимиру Гудкову.


    «В реальности же „Центральное долговое агентство“ с 2007 года принадлежало на 95% самому Геннадию Гудкову (80% - через ООО „Рошан“, 15% - через ООО „Оскорд'-Ц“), но в 2011 году было ловко переоформлено на сына — Гудкова Владимира Геннадьевича», — замечает Олег Лурье.

    На сайте ООО «Центральное долговое агентство» до сих пор преспокойненько висит информация о партнере агентства «Комитет по безопасности Государственной Думы РФ». Напомню, что именно в этом комитете трудился бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. Неужели коррупция до такой степени? Хотя у меня почему-то нет уверенности в том, что нынешний глава комитета по безопасности ГД РФ Ирина Яровая в курсе того, что вверенный ей комитет оказывается сотрудничает с коллекторским агентством Гудкова,продолжает публицист.


    «Сам же главный коллектор Владимир Гудков-младший, в свободное от выбивания долгов у российского населения время, активно борется с „кровавым режимом“, призывая в „Твиттере“ к „народному мщению“, и к „евромайдану на Красной площади“», — отмечает автор расследования.


    Тактика постепенного наращивания давления

    Владимир Гудков склонен к резким публичным высказываниям не только в Твиттере. О методах работы сотрудников «Центрального Долгового Агентства» Гудков-младший достаточно откровенно говорит в СМИ:
    Если должник не идет на контакт или отказывается обсуждать пути решения вопроса, то применяется тактика постепенного наращивания давления, выражающаяся в увеличении интенсивности переговоров и поэтапного ужесточения диалога в форме предупреждения о возможных юридическихи других последствиях непогашения долга, в том числе при личной беседе квалифицированных выездных сотрудников… Мы категорически не рекомендуем заемщикам «играть в рулетку» и надеяться на авось, т. к. во многих банках и агентствах работают специальные крупные подразделения, занимающиеся конвейерным судебным и исполнительным производством.
    «Вот так работает структура Гудковых — наращивание давления, выезд на дом квалифицированных сотрудников, внесудебные последствия! — комментирует интервью гендиректора коллекторского агентства Лурье. — И еще, оказывается, судебным и исполнительным производством, по мнению коллектора Гудкова, занимаются некие «банковские подразделения», а не суды и судебные исполнители. Представляете, как себя чувствуют те, с кем «работает» гудковское «Центральное долговое агентство».
    Объявления об открытых вакансиях в оппозиционно-коллекторскую контору Гудковых также весьма красноречиво указывает на специфические методы «Центрального долгового агентства»:

    «Оказывается, специалист по взысканию задолженности в гудковской конторе может не иметь опыта работы или специального образования, но должен иметь высокую стрессоустойчивость и умение работать в конфликтных ситуациях, — пишет Лурье. — Также уметь искать и собирать дополнительную контактную и иную информацию по должникам. Похоже, что здесь подразумевается умение добывать данные о том, какой детский садик или школу посещают детишки должников и где живут их престарелые родители».
    Терроризировать клиентов с 20:00 до 9:00 запрещено!

    Как ранее писал «Ридус», парламентарии подготовили законопроект, значительно ограничивающий полномочия коллекторов и расширяющий права должников. Согласно документу, банкам будет запрещено передавать коллекторам персональные данные заемщиков без их личного согласия, зафиксированного в отдельном документе.
    Должник сможет отказаться от общения с коллектором или кредитором, а также определить своего представителя. Кроме того, коллекторам запретят беспокоить должников по будням с 10 вечера до 8 утра и по выходным с 8 вечера и до 9 утра.

    Документ также предполагает наличие органа — регулятора деятельности коллекторов. Его должно определить правительство. Документ обязывает коллекторские агентства иметь уставной капитал не менее 10 млн рублей. Таким образом, с вступлением закона в силу исчезнут мелкие коллекторские агентства, которые чаще всего злоупотребляли своими полномочиями.

    Несмотря на то, что шансы на принятие «коллекторского законопроекта» весьма высоко оценивают в Госдуме, правозащитники полагают, что закон в таком виде попросту не будет работать. Об этом «Ридусу» заявил член Общественной палаты РФ Георгий Федоров:

    Этот законопроект меня вообще не устраивает, ни в каком виде! Потому что коллекторы живут, руководствуясь своей собственной практикой, никогда они не соблюдали закон: угрозы убийством, росписи подъездов — это всегда на грани уголовного или как минимум административного преступления. Поэтому этот закон никогда не будет соблюдаться. Все эти коллекторские агентства — это хорошо организованные сети: всегда найдется какой-нибудь подставной человек, который будет все также третировать жертву.
    По словам правозащитника, проблема коллекторской деятельности особенно насущна, учитывая некую либерализацию российского законодательства, когда допускаются разговоры о том, что мелкие побои, оскорбления, давление должны перейти из разряда уголовных в административные правонарушения: «Я стоял и буду стоять на том, что коллекторский бизнес нужно запрещать как преступный и фактически аморальный», — говорит Федоров.

    Публицист и обозреватель Егор Холмогоров также невысоко оценил реальную пользу от рассматриваемого законопроекта. «Коллекторский бизнес, на мой взгляд, в принципе должен быть запрещен. Это абсолютно недостойный, грязный бизнес, который по сути основан на нарушении законности и принципов справедливости, — поведал Холмогоров в беседе с «Ридусом». — Коллекторы ведь занимаются не возвращением долгов, как часто думают, а выбиванием процентов, совершенно жульнических, грабительских процентов, которые хотели бы получить от заемщиков банки или прочие конторы по микрокредитованию».

    Коллекторство — это не защита собственности в виде основной суммы долга, а защита именно ростовщичества. Причем защита исключительно бандитскими, уголовными методами, начиная от вторжения в частную жизнь и психологического террора, до перехода к террору физическому. Было довольно много случаев, когда коллекторы избивали и даже убивали должников,говорит Холмогоров.
    «Коктейль коллектора» или Гудков позвонит

    Одна из последних историй, связанных с ужасающими последствиями коллекторского бизнеса, произошла в Ульяновской области: сотрудник коллекторской фирмы бросил горящий «коктейль Молотова» в окно деревянного дома, в результате чего получил тяжелые ожоги и чуть не погиб маленький ребенок. Позже в городе Асбест в Свердловской области коллекторы довели до суицида таксиста-должника. Подобным историям нет числа: россияне по всей стране составляют петиции с требованиями запретить коллекторскую деятельность.

    Депутат городской думы Асбеста Наталья Крылова призывает поддержать коллективные обращения граждан. «Методы по выбиванию долгов с граждан, попавших в финансовую кабалу к фирмам микрокредитования, носят криминальный характер. Отношения, которые складываются между заемщиками и кредитными организациями, никак нельзя назвать взаимовыгодными. Выдавать деньги под 2% в день (700% годовых) — это не кредит, а постановка законопослушного гражданина на бандитский «счетчик»», — пишет Крылова.

    Весь этот негатив, наложенный на тяжелое материальное положение заемщика, приводит к нервным срывам и ужасным трагическим последствиям, например таким, как самоубийство отчаявшегося человека, попавшего в финансовую кабалу из-за грабительских процентов,отмечает муниципальный депутат.
    «Это практически легальные криминальные группировки, которых не может и не должно существовать в любом уважающем себя государстве, — констатирует публицист Холмогоров. — А то, что этим считают возможным заниматься оппозиционные деятели, которые говорят, что они борцы за свободу и справедливость — уму не постижимо».
    Они оба входили партию с названием «Справедливая Россия», в которой на первом месте стоял вопрос о социальной справедливости. Но никакая социальная справедливость абсолютно не совместима с коллекторской деятельностью. Становится понятно, что люди, занимающиеся полукриминальными, если не совсем криминальными, делами, и действуя при этом в оппозиции, они не столько отстаивали свои политические принципы, сколько искали более удобную «крышу» для того, чтобы продолжать заниматься этим бизнесом.
    «Я надеюсь, что на этих выборах ни одна партия не включит Гудковых в свои ряды, никто за них не будет голосовать, и их депутатство закончится навсегда», — заключил Холмогоров.

    С такой позицией солидарен и правозащитник Федоров: «Любой приличный человек не должен иметь никакого отношения к этим бандитам. Ведь фактически коллекторская контора — это бандитская группировка», — подчеркивает член ОП РФ.

    Тем временем, пока россияне требуют принять закон, запрещающий деятельность коллекторов на территории Российской Федерации, законодатели принимают документы, «регламентирующие взаимодействии коллекторов с должниками». Судя по всему, новостные заголовки, посвященные коллекторскому бизнесу, и дальше будут шокировать читателей, а владельцы коллекторских агентств продолжат баснословно наживаться на насилии и беззаконии.

    По самым скромным подсчетам, за выбивание долгов коллекторы получают «агентское вознаграждение» в объеме не менее 30% от суммы долга. В случае с «Центральным долговым агентством», принадлежащим семейству Гудковых, в год доходит до 900 тысяч долларов.

    При этом, согласно расследованию Лурье, эта сумма в тридцать раз превосходит цифры, официально заявленные конторой Гудковых в налоговую службу. «И теперь вопрос. А куда ежегодно деваются десятки миллионов рублей, полученных агентством династии Гудковых от вышибания долгов креативными методами? Ау, граждане революционеры, вопрос к вам. И к вам, господа следователи, тоже», — заключает публицист.

    Ридус

  2. bitly  #2
    Пользователь
    Регистрация
    07.06.2014
    Сообщений
    77
    Сказал(а) спасибо
    495
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях

    Re: Разоблачен криминальный бизнес династии коллекторов

    Цитата Сообщение от Ivanovna Посмотреть сообщение
    19.02.2016

    Несколько дней назад в Сети всплыла информация о том, что семье депутата Дмитрия Гудкова принадлежит влиятельное коллекторское агентство. «Ридус» разобрался в тонкостях «справедливого бизнеса».
    Как будто раньше про это никто не знал Просто дали команду ФАС!!!
    Последний раз редактировалось zakaddafi.ru; 21.02.2016 в 12:17.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com