15.02.2016г.


Один из лидеров движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил, что на президентских выборах будет голосовать за Владимира Путина. Об этом сообщила в своем Twitter юрист Виолетта Волкова, которая представляет его интересы в суде.




В программе "ЧП", показанной на НТВ, Удальцов, отбывающий срок за организацию массовых беспорядков, заявил, что бывшие друзья и соратники бросили его и перестали поддерживать. Адвокат Волкова рассказала, что среди тех, кто обещал помогать Удальцову морально и материально — Алексей Навальный и Дмитрий Гудков.


"Мы уже не ждем эту помощь, мы ее ждали еще в 12–13-х годах, когда велось уголовное дело. Мы обращались ко всем абсолютно. Мы обращались к Гудкову, мы обращались к соратникам Навального и к нему самому", — сказала адвокат. Также Волкова отвергла обвинения в том, что Удальцов оговорил других оппозиционных активистов, чтобы выйти на свободу по УДО.

В свою очередь, проект Михаила Ходорковского "Открытая Россия" опубликовал данные о том, что Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев получили по 100 тысяч рублей материальной помощи, однако Волкова подчеркнула, что в действительности из этих денег они не получили ни копейки.


Удальцов был осужден в июле 2014 года. Мосгорсуд признал его виновным в организации массовых беспорядков и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Уголовное дело было заведено после показа фильма "Анатомия протеста - 2", в котором была продемонстрирована встреча Удальцова, Развозжаева и Константина Лебедева с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. На встрече обсуждалось зарубежное финансирование российского протестного движения, подготовка массовых беспорядков и последующего свержения власти.


Рупостерс