26.12.2015г.

Петербуржец Алексей Бурков подозревается Вашингтоном во взломе американских платежных терминалов. Россиянина задержали в израильском аэропорту и грозят экстрадицией в США. Американцы могли специально дожидаться выезда Буркова за пределы России, как уже было в ряде аналогичных случаев. Подобные задержания стали хроническими, считают в МИД России.


Гражданин России Александр Бурков может быть экстрадирован в США по обвинению в киберпреступлениях. В Штатах ему может грозить реальный тюремный срок. Бурков был задержан по требованию Вашингтона в аэропорту Бен-Гуриона, когда возвращатся из отпуска со своей подругой домой, в Россию. Россия решительно осудила задержание, отметив, что такие инциденты стали носить хронический характер.


Предвзятое правосудие


Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов осудил арест Алексея Буркова. По информации, полученной посольством России в Тель-Авиве от израильских властей, Бурков был задержан 13 декабря, сообщает МИД. «24 декабря израильская сторона на наши соответствующие запросы информировала о том, что арест был произведен в соответствии с ордером компетентных властей США», – говорится в комментарии Долгова, опубликованном на сайте МИД России.

«Решительно осуждаем этот очередной случай экстерриториального применения американского законодательства в отношении гражданина России. Это категорически неприемлемая практика уже приняла хронический характер», – подчеркнул Долгов.

Американские власти упрямо продолжают нарушать соответствующие нормы международного права, ущемлять законные права и интересы российских граждан, игнорировать двустороннюю нормативно-правовую базу в правоохранительной сфере, добавил он. «Вновь ответственно заявляем, что это - тупиковый путь, еще больше осложняющий и без того переживающие, не по нашей вине, сложные времена российско-американские отношения», - заявил Долгов.
Он также обратился и к Израилю. «Рассчитываем, что израильские власти не допустят экстрадиции Буркова в США, где его, как и многих других российских граждан, наверняка ожидало бы политизированное и предвзятое «правосудие», - добавил он.

Дождались


Правоохранительные органы США могли специально дожидаться момента, когда подозреваемый в кибермошенничестве россиянин Алексей Бурков покинет свою страну и отправится в другую, с которой у американцев есть двусторонний договор о выдаче предполагаемых преступников.
Этого в разговоре с газетой ВЗГЛЯД не исключил юрист-международник Валерий Ванин. «Запросто. Такое могло быть», - сказал он. Добиться экстрадиции Буркова из России в Штатах бы не смогли.
Относительно шансов на экстрадицию россиянина в США, теперь главный вопрос, будет ли Бурков экстрадирован из Израиля в США. «Для этого США должны обосновать суть своих подозрений, рассказать израильскому суду об ущербе, какой был нанесен американцам действиями россиянина», - пояснил Ванин.

По решению израильского суда разыскиваемый фигурант, вне зависимости от своей национальности и гражданства, действительно может быть передан другой стране при наличии соответствующего двустороннего договора между Израилем и США. «Такой договор есть. Поэтому неважно, идет ли речь о гражданине России или о ком-то еще. Если обоснования США будут приняты судом, его могут экстрадировать. Но пока не было суда, я бы не стал говорить, что это дело решенное. Суд волен принять как одно, так и другое решение», - уточнил эксперт.


Также юрист напомнил, что двустороннего договора между Россией и Израилем, способного «перебить» силу израильско-американских соглашений, нет. «Хотя мог бы быть. То есть речь могла бы идти о документе, согласно которому задержанный в Израиле россиянин передавался бы не третьей стороне, а подлежал бы экстрадиции только в Россию. И уже в российский суд поступали бы документы касательно его возможной вины, и только российский суд принимал бы окончательное решение», - пояснил Ванин.


Могут запросто посадить на 25 лет


В свою очередь, эксперт по информационной безопасности, советник Российского фонда развития высоких технологий Николай Димлевич рассказал газете ВЗГЛЯД о том, насколько подозрения в кибермошенничестве могут быть реальными.
«В целом, киберпреступления всегда оставляют следы, и не просто следы. На сегодняшний день информационные технологии шагнули так далеко, что можно все отследить и любого человека вычислить, - подчеркнул он. – Особенно американские информационные технологии. При том, что в Силиконовой долине работают преимущественно российские специалисты IT, и еще китайцы и индийцы».

Также выглядит и четверка стран, больше других занимающихся преступлениями в кибер-пространстве: США, Россия, Китай, Индия. Своими действиями преступники ежегодно наносят огромный ущерб. Одни только Соединенные Штаты пострадали на сумму от 1 до 2 трлн долларов.

При этом американцы не утруждают себя доказательствами вины того или иного подозреваемого, и если хотят кого-то достать и посадить, то делают это, пользуясь своим влиянием на международном уровне, отметил собеседник. «Вспомните сына депутата, арестованного на Сейшелах по подозрению в кибермошенничестве и выданного потом США. Не имея даже точных доказательств, используя лишь прецедентное право, американцы имеют сегодня возможность запросто посадить человека на 25 лет. Вспомните тех же Бута и Ярошенко».

Высказывая свое мнение относительно вины россиян, Димлевич отметил, что были случаи атак не только на платежные системы, но и на Пентагон, Госдеп, НАТО, продавались и покупались «десятки миллионов паролей и адресов американских граждан», и, конечно, не без участия российских хакеров. «Но это, скажем так, побочный продукт, беда нашего высокоразвитого мира», - добавил эксперт.

При этом американцы борются с предполагаемыми преступниками достаточно непоследовательно и даже весьма избирательно. Например, многим известно, что террористы из «Исламского государства» (ИГ) используют для своих транзакций после продажи нефти, в том числе, контролируемую американцами международную систему межбанковских переводов Swift. Однако о задержаниях финансистов ИГ, в отличие от возможных хакеров, почему-то не сообщается.


Далеко не первый случай


Накануне российские дипломаты посетили Алексея Буркова, который находится сейчас в местном изоляторе временного содержания. «В ходе посещения обратили внимание сотрудников изолятора на необходимость неукоснительного соблюдения всех прав гражданина РФ, в том числе в том, что касается обеспечения медицинской помощи и телефонной связи», - передает РИА «Новости» слова главы консульского отдела посольства России в Тель-Авиве Руслана Кандаурова.

«В обязательном порядке сотрудники консульского отдела посольства России в Израиле намерены присутствовать на заседании суда, которое состоится в ближайшее время. Консульский отдел поддерживает связь с адвокатом, назначенным Буркову», - добавил он.

Ожидается, что судебное заседание состоится в воскресенье, 27 декабря. По другим данным, оно может состояться в понедельник. Израильские власти задержание не комментируют.

Тем временем Дарья - девушка задержанного в Израиле россиянина, рассказала, что все случилось в аэропорту Тель-Авива Бен-Гурион, откуда они вместе собирались вылететь после отпуска обратно в Петербург, сообщает Life News.

По ее словам, сначала их обоих задержали при прохождении «зеленого коридора». Но потом Алексея увели в отдельную комнату, а ее отпустили. После чего девушке позвонил неизвестный, который якобы освободился из той же тюрьмы, куда определили ее молодого человека, и сообщил ей о записке от Алексея следующего содержания: «Даша. Позвони консульству российскому в Израиле и на главный в Москве. Также в МИД. Нужно всех поднимать на уши. И бороться с экстрадицией. Скучаю, Леша».

Случай с арестом Буркова напоминает другой громкий инцидент, который произошел в августе 2013 года, когда в аэропорту Барселоны был задержан по запросу США 22-летний житель Петербурга Дмитрий Белороссов, также подозреваемый в кибермошенничестве.

В июле 2014 года американские спецслужбы задержали на Мальдивах сына депутата Госдумы Валерия Селезнева Романа, подозреваемого в кибермошенничестве. Пока он только ждет приговора.

Здесь же можно вспомнить давнюю историю с гражданином России Виктором Бутом, арестованным в Таиланде в 2008 году, и в 2010 году экстрадированным в США. Американским судом он был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией, и приговорен к 25 годам тюрьмы.

20 лет в американской тюрьме вынужден проводить и другой россиянин – летчик Константин Ярошенко, задержанный в Либерии в мае 2010 года и также выданный США, где его признали виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков.
В американской тюрьме Ярошенко приходится несладко. Периодически появляются сообщения о том, что ему требуется медицинская помощь, но тюремные врачи не могут ее оказать.

источник