20.12.2015




В рамках большой внутриполитической сделки между "изоляционистами" (группой Обамы) и радикалами ("невменяемые" - Клинтон, Неоконы, Байден...) произошло эпохальное событие - Америка отказывается от контроля над МВФ. Параметры перехода контроля были определены в рамках G20 в 2010, но последние 5 лет Конгресс США блокировал эту международную сделку, под которой Обама подписался дважды - в 2010 и 2015.

Официальное заявление МВФ: http://www.imf.org/external/np/sec/pr/2015/pr15573.htm (краткий перевод: Ура! Мы счастливы! Прощайте, сволочи! Здравствуй, свобода!)

Неоконы не были бы неоконами, если бы все равно не нашли "горничную" для Лагард, и, видимо, они будут делать все, чтобы она не смогла оставаться руководителем независимого от Вашингтона МВФ: IMF’s Lagarde to Face Trial for ‘Negligence’ in Tapie Case - Bloomberg Business

Изменения в руководстве фонда и распределение голосов не происходят одномоментно, результат очевиден: в не очень отдаленном будущем, должникам МВФ, таким как Греция и Украина придется ублажать не только вашингтонских чиновников, но и представителей БРИКС, которые коллективно (по сумме голосов) могут блокировать любые решения фонда.

Пользуюсь случаем передать большой привет всем, кто писал мне, что попытки Путина и Си угнать МВФ - бесперспективны и никогда не реализуются.

ПС:
Дефицит времени не дает часто писать, но я очень постараюсь затронуть интересные темы, в том числе ответы Путина на недавней конференции.

ПС2: Украинцы начинают волноваться - США согласились повысить статус России и Китая в МВФ - США согласились повысить статус России и Китая в МВФ / Гордон

ПС3: Математика по квотам сейчас абсолютно бесполезна, так как в январе Фонд будет делать новое перераспределение квот (акций/голосов) - Congress Approves IMF Change in Favor of Emerging Markets - Bloomberg Business

"Ratification also clears the way for the Washington-based fund to begin reviewing another round of changes that could give China and other emerging markets an even bigger voting share. The IMF’s executive board is expected to consider a timetable as early as January for the next review of the institution’s share system."

Когда МВФ опубликует официальные таблицы нового распределения голосов, будет смысл обсуждать детали.


Сrimsonalter