10.11.2015




Несмотря на колоссальное сопротивление многих чиновников, которым не хочется ничего менять, процесс идет.
Несмотря на полное нежелание многих российских нефтянников активно сотрудничать с теми, кто проводит титаническую работу про переводу российского нефтеэкспорта на рубль, процесс идет.

Это, пожалуй, первый случай, когда мы двигаемся с китайцами параллельным курсом и не отстаем.

Итак: "Россия начала тестировать независимые от Brent торги нефтью.
В ноябре стартуют тестовые торги новым эталонным сортом нефти российских компаний. Он должен повысить ее стоимость и отвязать ее от котировок Brent, а также исполнить давнее пожелание Путина о торгах за рубли. Идея создания российского нефтяного эталона существует уже несколько лет. Сейчас нефть российских сортов Urals и ESPO (нефть, поставляемая по трубопроводу ВСТО) продается с дисконтом по сравнению с североморской Brent из-за отсутствия единого и прозрачного механизма ценообразования и гарантии поставок. Введение эталона, как считают чиновники, сделает российские сорта более ликвидными и снизит дисконт."

Подробнее на РБК:
Россия начала тестировать независимые от Brent торги нефтью :: Бизнес :: РБК

Линк вставляю как доказательство новости. Оценки РБК по поводу перспектив, параметров и других деталей можно смело игнорировать хотя бы в силу их явной ангажированности и извечных ссылок на "неназванные источники из российских компаний".

http://msonalter.livejournal.com/80950.html