В случае начала Америкой наземной операции в Сирии, США ждёт беспрецедентно резкое и симметричное обострение обстановки в Афганистане.

28.10.2015г.



Сопоставив факты последних дней, пришёл к такому выводу:

Мы все были удивлены вялой и импотентной реакцией США на начало российской компании в Сирии списав её, на просчёты разведки и растерянность от наглости и стремительности российских ВКС.




Да, растерянность была, но по другому поводу. В Вашингтоне не могли не знать о наращивании российского контингента. США понимали, что рано или поздно Россия сыграет на сирийское поле и были готовы противодействовать. Мало того присутствовал элемент приглашения на пирушку в Дамаске, из Турции вывели зенитные комплексы. Не готовы Американцы оказались к другому.
28 сентября. За два дня до начала операции ВКС РФ в Сирии талибы взяли третий по величине город Афганистана. Это первый успех и первый город талибов за 14 лет, с начала операции НАТО в 2011 году! С чего бы вдруг? Пошли вот и взяли.... Осмелели?

Город можно захватывать по разному, можно штурмовать четыре года, как Дамаск ведя ожесточённые бои в пригороде, а можно очень странно и не понятно, как Кундуз.
В МВД Афганистана заявили, что город Кундуз на севере страны перешел в руки боевиков движения "Талибан". Правительственные силы сейчас покинули город, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Боевики уже заняли оборонительные позиции в жилых кварталах.
То - есть говоря футбольным языком случился банальный договорняк. Бравые выученные американцами афганские войска, сдали талибам огромный город, прикрыв тем самым с тыла операцию ВКС России в Сирии.


Передача третьего по величине афганского города Кундуза туда-сюда от армии Афганистана к талибам, дала устойчивый и чёткий сигнал нашим партнёрам за океаном, что Россия уверенно и жёстко держит руку на афганском пульсе, а это значит, что после начала операции ВКС в Сирии американцы, должны стоять перед русскими пилотами по стойке смирно, не делая ни каких резких движений.
2 октября. Военно-транспортный самолет США С-130 «Геркулес» разбился в Афганистане, об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона. В результате крушения погибли 12 человек. Тем самым американцам напомнили, что их место с недавних пор может быть у....

Удар по госпиталю в Кундузе был не ошибкой. Удар по госпиталю был карательной акцией вызванный вспышкой бессилия и гнева Вашингтона. Россия и тут сыграла на два хода в перёд.
5 Октября 2015. Кадыров намекнул Афганистану на возможную поддержку России. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Кремль вскоре даст Кабулу такую же поддержку, как и в Сирии. Об этом он заявил после завершения встречи с вице-президентом Афганистана генералом Абдул-Рашидом Дустумом.
Дустум выразил уверенность, что ИГИЛ пытается сделать своим плацдармом Афганистан. Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии, - написал Кадыров на своей странице в Instagram. Кадыров уверен, что руководство России примет по данному вопросу положительное решение.
7 октября. Россия перебрасывает ударные вертолеты в Таджикистан. Официальный представитель Центрального военного округа РФ полковник Ярослав Рощупкин сообщил о переброске на 201-ю военную базу России в Таджикистане ударных и транспортно-боевых вертолетов Ми-24П и Ми-8МТВ.

Авиагруппа будет базироваться в Гиссарском районе Таджикистана на аэродроме Айни в 30 километрах от Душанбе.
15 октября. Когда перед американцами открылись афганские расклады России им ни чего не оставалось, как: Обама отложил вывод войск из Афганистана.

Атака на госпиталь в Кундузе была спланирована. По информации источника в американских спецслужбах, разведка США знала, что подвергнутый бомбардировке объект в афганском Кундузе является больницей. Более того, он имел соответствующие отметки на картах.

26 октября. Президент Афганистана Ашраф Гани обратился к Москве с просьбой о поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.
26 октября. МИД РФ: у России есть канал связи с талибами для передачи информации.
Ранее одно из американских изданий, ссылаясь на неназванного представителя военного руководства талибов, сообщило, что движение «Талибан» не исключает возможности сотрудничества с Россией «в зависимости от развития сценария на Ближнем Востоке», а также с учетом действий США и угрозы со стороны «Исламского государства».
«У нас есть канал связи с талибам, когда мы хотим что-то им передать, а что имеет «Дейли бист» в виду, я не знаю… Канал связи есть», - отметил Кабулов, не раскрывая никаких подробностей.

27 октября. США готовят наземную операцию в Сирии и Ираке. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на главу Пентагона Эштона Картера.

В случае начала наземной операции в Сирии США ждёт беспрецедентно резкое и симметричное обострение обстановки в Афганистане. Вашингтон предупреждён, что на стороне России ту или иную роль играть будут обе стороны конфликта, светское правительство и афганские талибы.

Илья Сухоруков