23.07.2015



Два столетия назад гости из Франции уже ступали на крымский берег, но совсем не с дружественными нам намерениями. Я имею ввиду события Крымской войны, разразившейся в Крыму в середине XIX века. Но времена проходят, а позиция властей современной Франции столь же недружественна России, как и два века назад.





Но во Франции далеко не все разделяют позицию Франсуа Олланда. И вот совсем сенсационное решение принимает группа депутатов Национального собрания во главе с членом парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани. Вопреки воле МИДа Франции, Мариани с коллегами намерен после совещания в Москве с Сергеем Нарышкиным отправиться в Крым, чтобы посетить Ялту и Севастополь. Сам Марини сделал громкое заявление, что Крым является исторической частью России. Не впервые дано слышать подобные слова от французских политиков. Ранее подобными заявлениями отмечался экс-президент Франции Жискар д’Эстен. Но Мариани – из нынешней политической элиты и его слова доказывают готовность ряда политиков и общественности идти на диалог с Россией, уважение ее позиции по Крыму.
Как отреагируют в Киеве представить не сложно. МИД Украины заявил, что намерен запретить французским депутатам въезд на территорию Украины. Но все это пустые заявления, которые намерениям депутатов никак не помешают.


Конечно, французская делегация не может от лица Франции совершать этот визит и представлять официальную позицию своей страны. Мариане уже заявил, что поездка в Крым – личная инициатива депутатов. Но даже личный характер ее говорит о многом. Во Франции есть политики, готовые идти на диалог с Россией. Они имеют широкую поддержку общественности, уставшей от санкционной политики Олланда, ударяющей по французской экономике. А Мариани с коллегами в Крыму лишний раз убедятся, что полуостров находится под надежной защитой, имеет свою программу развития, а население полуострова довольно результатами референдума. После своего визита, депутаты поделятся мнением об увиденном своим коллегам в Национальном собрании, средствам массовой информации. Поездка французской делегации может открыть новую страницу в развитии российско-французских отношений.
.
Павел Рыжевский | РПГ