13/07/2015



Новость не такая уж новая, но прошла как-то мимо ЖЖ, по крайней мере мне так кажется. По сравнению с истерикой при аресте счетов, все прошло как-то тихо, буднично и незаметно для патриотических блоггеров.

Вот, что произошло:
"Во Франции разморозили счета российских компаний
Об этом заявил глава правления ВТБ 24 Михаил Задорнов. «Буквально в течение одного дня были опротестованы все требования, и счета разблокировали», — сказал Задорнов.
В июне во Франции и Бельгии было арестовано госимущество и заблокированы счета нескольких российских компаний в связи с решением суда по иску бывших акционеров ЮКОСа."
- Во Франции разморозили счета российских компаний

Вот, что писал ваш покорный слуга 18 июня:

"Скорее всего, инцидент побурлит в СМИ еще пару недель, а потом заглохнет по мере того как приставам будут приходить письма с однотипными ответами: активов РФ и долгов перед РФ у нас нет...
Выводы: Инцидент с вероятностью в 99% исчерпается самостоятельно, без долгосрочных последствий. Зато по этой теме смогут высказаться все: от Якунина и Леонтьева и до укроблогеров и шизопатриотов."
- crimsonalter: Расстановка точек над "арестом активов России" по делу ЮКОСа

Как показывает практика, инстинкт самосохранения, после стимуляции угрозой применения принципа взаимности, творит чудеса. Периодически, кейс ЮКОСа еще будет возбухать в разных юрисдикциях, но примерно с такими же перспективами, за очень маловероятным, но возможным исключением США.

Теперь можно вернуться на месяц назад и посмотреть, кто что писал, да и оценить уровень адекватности, психологической устойчивости и профессиональной подготовки. В общем-то хорошо получилось. Кто-то пишет трезвые расклады, кто-то бегает с криками "Карлик утрется! Путина слили! Путин слил!". Каждый читатель найдет себе автора по душе. В свой блог я приглашаю тех, кому интересна аналитика без истерики.
crimsonalter: Дело ЮКОСа: Во Франции разморозили счета российских компаний