11.07.2015



Одна из причин фрустрации тех, кто следит за международным положением исходя из информации в СМИ, заключается в том, что многие страны болеют многовекторностью, причем в острой форме. Если раньше, "оборот" от, например, Китая к США занимал годы, то сейчас "оборот туда и назад" может занять несколько недель, а во многих случаях жесты, направленные в обе стороны, даже происходят одновременно. В общем, количество "Януковичей" в международной политике превышает все разумные пределы.

Возьмем несколько случаев:

1. Турция. Про Турцию уже написано тут - crimsonalter: Турция - серьезная проблема для России и Китая , но нельзя объять необъятное. К изложенным там фактам следует добавить еще два: 1. Турецкие дипломаты устроили скандал в Таиланде, пытаясь препятствовать экстрадиции некоторых "уйгурских беженцев" в Китай, 2. Турецкие компании оказались среди инвесторов в Крым
На вопрос: как это понимать? думаю, можно смело отвечать: никак — это многовекторность во всей красе.

2. Вьетнам. Тут многовекторность вкупе с амнезией: Президент США Барак Обама получил от официального Ханоя приглашение нанести визит во Вьетнам, сообщил генсек правящей во Вьетнаме Компартии Нгуен Фу Чонг по завершении встречи с Обамой. - *ВЗГЛЯД / Обама получил от Ханоя приглашение во Вьетнам
Да, подлодки и зона свободной торговли у них с нами, в Азиатский инфраструктурный банк они (несмотря на протесты Госдепа) вписались, но и Обаму привезти на места боевой славы захотели. Это тоже многовекторность.

3. Малайзия. Вроде бы многолетний квази-союзник Китая, с невероятно влиятельной китайской диаспорой и отличными, в том числе деловыми, связями на уровне элит. Но и у них "зачесалось". Участие малазийских наблюдателей в процессе, в котором Филиппины, пытаются с помощью Гаагского арбитража "отжать" у Пекина кусок Южно-Китайского моря (с явным прицелом на "повторение банкета") — это просто жесть. Поддержка трибунала ООН по Боингу после длительного сопротивления попыткам втянуть страну в политические разборки вокруг Украины — из той же серии.

Есть и примеры "в обратную сторону":

4. Пакистан – страна, которую можно смело называть "индийской Украиной", становится полноправным членом ШОС - SCO adopts 10-year plan, admits India, Pakistan | Asia Times что впредь будет серьезно усложнять попытки США поджечь Южно-Азиатский регион. Да, нерешенных проблем с Индией — вагон, но сделан важнейший шаг в направлении того, чтобы эти проблемы не могли использовать игроки извне.

5. Германия. Северный Поток - 2 -- тут даже особо комментировать нечего. Самое приятное, что это была явная неожиданность для наших заокеанских оппонентов. Они до сих пор даже официальную позицию по этому поводу не смогли внятно артикулировать. Хороший признак. Они проворонили вступление Германии в Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций и проворонили Северный Поток 2 - значит, у АНБ не все так хорошо, как многим кажется.

6. Молдавия. Помните сколько текстов было по поводу того что "вот-вот начнется" в плане очередного конфликта в Приднестровье? Многие "патриотические блоггеры" уделили этой проблеме огромное количество (довольно истеричного) внимания и довольно активно критиковали дипломатические усилия Кремля по решению проблемы, требуя (как всегда) "рубануть шашкой". А что мы имеем сейчас? Сейчас имеем вот что:
"Вице-премьер по реинтеграции Молдавии Виктор Осипов заявил, что никаких проблем с доступом к месту выполнения миротворческой миссии на территории республики у российских военнослужащих не будет. В интервью газете «Коммерсантъ» Осипов заявил, что Молдавия готова помогать российским миротворцам, если у тех возникнут проблемы со снабжением. Напомним, что несколько недель назад власти Украины приняли решение о денонсации договора с РФ о беспрепятственном транзите российских миротворцев и грузов для миротворческой миссии через украинскую территорию." - Молдавский вице-премьер заявил, что после переговоров с Дмитрием Рогозиным все сложные вопросы относительно миротворческой миссии РФ в Приднестровье нашли ответы | Блог ANDROID Maleaunt | КОНТ

А ларчик просто открывается: "Молдавские власти утверждают, что Россия в ближайшее время может отменить эмбарго на фрукты из Молдовы. Частично рынок РФ уже открылся для РМ: Россельхознадзор разрешил экспорт ряду молдавских компаний, а также предприятиям из Гагаузии и Приднестровья. Полного открытия российского рынка ожидают и сельхозпроизводители, по словам которых для этого есть все предпосылки." - Россия может снять эмбарго на молдавские фрукты: чиновники и аграри...

Честно признаюсь, мне самому казалось, что простого "размена" будет недостаточно (впрочем, мы никогда не узнаем, что выступило в качестве "кнута") :
"Еще стоит посмотреть на результаты саммита СНГ, есть инфа что Кишинев попробует обменять снятие блокады на снятие эмбарго с их консервов. Не уверен, что это реалистично, но посмотрим." ( crimsonalter: Ответы на вопросы )
Фактическое снятие блокады — значительный успех Рогозина. Примечательно практически полное отсутствие позитивной и развернутой реакции на этот успех у залуженных истеричек русскоязычной блогосферы. Впрочем все понятно: в нарратив "путинслил" эту новость не воткнешь, а значит нафиг она нужна?

Я перечислил далеко не все "повороты" и "развороты" за последние несколько недель. Надо привыкнуть к тому, что мы живем в эпоху "многовекторности турбо" и считать какую-то страну однозначно дружественной или однозначно враждебной — нельзя. Слишком часто получается, что "невозможное возможно". К счастью, для нас это не только проблема, но и источник возможностей.

crimsonalter: Многовекторность — заразная штука