28.05.2015



На самом деле, война уже объявлена, дело только за формальностями - нужен всего лишь повод для приведения в действие всей военной машины. Впрочем, кто же вручает ноту об объявлении войны до первого удара!
Можно, конечно, долго обсуждать вопрос "уже началась или ещё нет?", можно спорить о том, можно ли было оттянуть начало или вообще сбежать от войны, можно дискутировать ещё о множестве никому не нужных мелочей, можно даже прятать голову в песок, но, чтобы не проиграть в самом начале войны, мы должны просто признать:

Мы - уже в состоянии войны, война нам объявлена, война против нас уже идёт!


Пока война идет на информационных фронтах (хотя там тоже гибнут люди - журналисты, операторы и те, кто им помогает), экономических (санкции, эмбарго, и, главное, газовые войны, о чём будет особая речь) и других невидимых фронтах (политическом, разведывательном и т.д.).
И вместо того, чтобы спорить или переживать, нам надо сосредоточиться на двух простых вопросах: как нам в конечном счёте победить в этой войне (а ничья в ней не предусмотрена правилами) и как нам минимизировать наши потери в этой войне?
Да, и, конечно, желательно сказать народу, за что мы воюем и как мы будем побеждать, а также - какие действия будут считаться работой на врага, т.е. предательством Родины, - чтобы исключить разброд и шатания и сплотить всех ради победы.
НАТО (возглавляемае и направляемае американцами) уже не стесняясь, прямо и открытым текстом объявило, как она будет воевать с нами.

27 мая 2015 в статье "НАТО пригрозило России ядерным ударом" чёрным по белому:

Заявления руководства НАТО продолжают поражать мировую прессу - на этот раз официальный представитель Альянса, генерал Петр Павел заявил, что военный блок применит против России ядерное оружие. Правда, он постарался смягчить угрозу оговорками о том, что ядерный удар будет "тактическим" и только в случае "агрессии противника".
... генерал Петр Павел с 1 июня 2015 года станет председателем военного комитета НАТО, в том числе отвечающим за объявление альянсом войны."НАТО имеет один существенный недостаток. Для того, чтобы принять оперативное решение нам нужно согласие всех членов альянса - 28 стран. Безусловно, это тормозит оперативность действий. Россия же примет такое решение в считанные минуты", - пугает генерал "русской угрозой". Он добавил, что НАТО "пришлось бы принимать решение о применении тактического ядерного оружия, как крайней меры".
Тут, увы, стоит вспомнить - слова бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО с бывшим военнослужащим ВМС США и профессиональным разведчиком АНБ.

Что же, главнокомандующий европейских сил НАТО Филлип Бридлав уже заявлял, что альянс теперь уже не воспринимает Россию как партнера. Ранее руководство НАТО, представители Пентангона и ЦРУ уже заявляли, что Россия - противник и даже враг. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже официально сообщал, что возврат к мирному практическому сотрудничеству с Россией невозможен.
Вот только именно войска НАТО не только "дефилируют" по странам ЕС, а специалисты США - учат европейских пилотов (неядерных стран!) применять против России атомное оружие, но и окружают РФ. Например, на расстоянии 1000 км. от Москвы в Прибалтике расположены танковые соединения, а в приграничные страны переброшен удвоенный ударный контингент НАТО.
То, что удар по нам собираются нанести "тактический", видимо, рассчитано в первую очередь на европейцев - типа, мы там где-то в России или на её границах побомбим, но они же не посмеют отвечать на наши "тактические" бомбардировки и обстрелы ударами по европейским столицам или, не дай Бог, по США! Пусть бомбят себя или Украину, на Европе это не отразится.
И что такое "в случае агрессии противники" натовское руководство тоже объяснило (8 мая в статье "Войска США и НАТО в "боеготовности номер один" для удара по России" читаем):
Посол США при НАТО Дуглас Льют заявил, что любой инцидент на границе России и любой из стран, входящих в Североатлантический альянс будет расцениваться как военная агрессия РФ, на которую последует вооруженный ответ.
... Заявление Льюита трактуется как объявление того, что США будут принимать такое решение в одностороннем порядке, и только потом предлагать обсудить свершившийся факт со своими союзниками.
... Стоит вспомнить заявления замгоссекретаря госдепа США, сообщившей - Белый дом "не исключает военных вариантов ответа на политику РФ".
То есть в любом(!) инциденте, неважно, что бы ни случилось и кто бы ни был причиной, обвинят Россию - такая вот "презумпция виновности" по-американски! При этом обратим особое внимание на "военный ответ" на политику РФ - т.е. США прямо заявили, что если им не понравятся политические действия руководства России, то они нанесут военный удар!
Как там, у классика: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"!..
Но Америка воюет не только с Россией, в списке её главных врагов - Китай и Иран, война с которыми тоже балансирует на грани между "холодной" (экономической и информационной) и "горячей" (военные корабли Китая и США уже "случайно встретились" неподалеку от островов Спратли, а Иран уже воюет с выпестованной американцами ИГИЛ неподалёку от своих границ, правда, пока на территории Ирака).
В материале "АНБ и руководство НАТО: Третья мировая начнется летом-2015" от 26 мая, в котором прозвучало цитированное выше признание высокопоставленного чина НАТО, помимо прочего, сказано:

Хотя ни Шиндлер, ни генерал НАТО не сообщили, с кем будет Третья мировая война, эксперты абсолютно уверены - речь о растущей напряженности между Соединенными Штатами и Россией. Более того, аналитики уверены - речь идет о преднамеренной "утечке" от источников в НАТО, чтобы подчеркнуть, насколько серьезна ситуация.
... Журналисты также отмечают, что между Китаем и США (хоть Китай и является главным кредитором Америки и первой экономикой мира) существует напряженность. Более того, "в управляемом Коммунистической партией Китае уже считают, что война неизбежна - если Вашингтон не прекратит требовать от Пекина остановить строительство искусственных островов в Южно-Китайском море".
"Если США будут настаивать, что Китай должен прекратить свою деятельность - война в Южно-Китайском море почти неизбежна", - отмечает пресса. При этом военные эксперты замечают, что "интенсивность конфликта будет выше, чем просто столкновение".
... и миллиардер Джордж Сорос предупредил , что планета находится "на пороге Третьей мировой войны". Он опасается, что к Китаю присоединится Россия (политически и в военном отношении), а тогда "угроза Третьей мировой войны становится реальной".
Добавим, что в официальном китайском издании Жэньминь Жибао (не публикующем что-либо без утверждения китайских властей) еще в сентябре-2014 звучало предупреждение - Пекин должен подготовиться к Третьей мировой войне, которая может стать продолжением конфликта России и США из-за Украины.
И действительно, Новая военная доктрина Китая вызовет озабоченность США:
В документе, опубликованном на официальном сайте Госсовета КНР, говорится, что военно-морской флот КНР усилит "защиту границ в открытом море", а не только своей береговой линии. Отмечены четыре наиболее важных направления развития оборонных сил страны: океан, открытый космос, ядерные силы и киберпространство.Новая военная доктрина полностью изменила направление своей оборонной политики, документ позволяет создавать новые элементы ядерного сдерживания.
... особо отмечается угроза китайским интересам на море, говорится, что "Китай не будет нападать, но нанесет ответный удар, если на него будет совершено нападение".
Так что Пекин заявляет о готовности к Третьей мировой войне, а в том, что она рано или поздно будет, он, похоже, и раньше не сомневался.
Иран - отдельная тема, тут лишь отмечу, что США не может "простить" ему отказ передать свои нефть и газ в хищные лапы Америки. Очевидно, с этим и быди связаны все трудности переговоров - американцы хотели взамен снятия с Ирана санкций монополизировать разработку и экспорт из Ирана углеводородов, на что Иран категорически не соглашается. И пока он держится, тем более что санкциями его не напугать, он уже несколько лет под ними ходит и даже в таких условиях ухитряется демонстрировать небольшой, но рост экономики.

А американцы хотели бы по максимуму занять место России на европейском рынке нефти и газа, не только потеснить нас на рынке, но и подорвать экспортные возможности России и тем самым лишить её валютных поступлений. Проще говоря, хотят сделать свой бизнес за наш счёт (а речь идёт о миллиардах долларов)!
Впрочем, газовая тема - это уже для отдельной статьи, которая будет продолжением этой. Также отдельно придётся рассмотреть театр будущих военных действий - в мировую войну постараются вовлечь как можно больше стран. А пока - вкратце.


Полагаю, война в Европе начнётся там же, где началась первая мировая сто лет назад - на Балканах.

Там уже практически всё готово: Македонию нагнули, она уже "слилась" и сделала "равнение на Брюссель" по вопросу "Турецкого потока". Дальше с ней будут делать то же, что с Украиной в феврале прошлого года: раз удалось добиться одного, будут дожимать и ломать через колено - так что скоро к власти там придёт полностью подконтрольная США оппозиция и будут созданы все условия для начала гражданской войны. Сербию сейчас тоже будет "нагибать" по полной, и у неё практически нет шансов сохранить хоть какую-то независимость от Америки. Болгария уже полностью контролируется американцами и делает то, что ей говорят (кстати, когда в Македонии начались волнения, Болгария двинула свои войска к границе с ней - то есть её тоже включат в войну). Остаётся Албания, которая сидит тихо, пока её не трогают, но лелеет планы построения Великой Албании (а основой экономики этого "государства", очевидно, станут разные виды преступной деятельности: производство и продажа наркотиков, продажа оружия, торговля людьми и т.д. и т.п. - слава "албанской мафии" гремит на весь мир). И есть ещё Косово, которое сейчас фактически превращается в заповедник для террористов, прекрасно чувствующих себя под защитой американских военных баз (напомню, что в вооруженных столкновениях в Македонии в начале мая участвовали вооруженные боевики из Косово, которые после акции туда же и вернулись, за исключением убитых и взятых в плен).

26 мая в статье Константина Качалина на Регнуме "Битва за Сербию: что стоит за планом ЦРУ под названием «Орел»?" написано:

... премьер-министр Сербии Александр Вучич посетит с официальным визитом Албанию. Отношения между Белградом и Тираной трудно назвать идеальными. Эди Рама — глава албанского кабинета министров неофициально считается главным спонсором «косовского и македонских проектов». Он активно выступает в поддержку «Великой Албании» и делает все, чтобы объединить под одним флагом всех албанцев, проживающих в Сербии, Македонии, Черногории и Греции. Белград, естественно, раздражает и пугает. Но Брюссель и Вашингтон заставляют сербского премьера налаживать связи с соседями.
Рама четко выполняет указания своих заокеанских покровителей (Барака Обамы и Джозефа Байдена), которые давно взяли под свой контроль большую часть бывшей Югославии. В подчинении США и Евросоюза — Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Македония. Осталась лишь Сербия, да и та в урезанном виде, без Косово и Метохии. Сербские лидеры хотят попасть в ЕС, но при этом открыто сотрудничают с Россией. А это вызывает раздражение у «вашингтонского обкома». Рама должен попытаться уговорить Вучича «отвернуться» от Москвы и «встать в очередь на прием в НАТО». Если это произойдет, то антироссийский фронт получит очень важного и влиятельного балканского игрока. По крайней мере в Белграде не исключают, что на Вучича в Тиране будет оказано очень сильное давление. Могут пообещать «устроить македонский вариант» и «поднять на ноги» южную часть Сербии, где большинство населения албанцы. Сейчас они готовы «к борьбе против Белграда» при поддержке косовских албанцев во главе с нынешним министром иностранных дел Косово Хашимом Тачи. А он человек влиятельный и очень большой друг албанского премьера. У тандема Рама — Тачи одна конкретная задача — Белград должен отказаться от Косово и Метохии раз и навсегда. В этом случае никаких материальных претензий у Белграда к Приштине быть не должно. Запасы минеральных ресурсов в этой части Балкан оцениваются в сотни миллиардов долларов (уголь, медь, никель, золото и серебро). Скупить все это за бесценок мечтают многие американские корпорации, которые и финансируют и Тачи, и Раму, и македонского оппозиционера Зорана Заева. Ради этого и проводятся «цветные революции» и «македонские Майданы».
У Вучича трудная задача, он прекрасно понимает, чтобы удержаться у власти и не испортить свой имидж перед Западом, нужно «умело маневрировать» и в собственной стране. Интересная деталь — сразу же после Тираны глава кабинета намерен посетить Вашингтон. Причем едет он туда почти на целую неделю. Главным собеседником Вучича будет вице-президент США Байден — один из главных инициаторов и организаторов государственного переворота на Украине. У Байдена, как утверждают некоторые западные аналитики, перед окончанием «государственной службы» появился «особый интерес» к Балканам. И, в частности, к Косово. Там уже активно работает экс-генерал Пентагона Уэсли Кларк — бывший главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и один из организаторов бомбежек Югославии весной 1999 года. Он намерен делать из косовского угля синтетический бензин. Думается, что и Байден после ухода из Белого дома в январе 2017 года тоже займется «природными ресурсами Косово». Поэтому для него встреча с премьер-министром Сербии в июне будет иметь особое значение. В случае, если Байден «уговорит» Вучича отказаться от Косово, бизнес будет гарантирован. Тачи уже пообещал американцам большинство стратегических объектов, которые сейчас лишь формально принадлежат Белграду. Дальше дело техники — банкротство, приватизация и скупка дорогих предприятий, которые строили всей Югославией при социализме, за гроши. Думается, что в Вашингтоне именно такой план существует уже давно и сейчас надо приступать к его реализации. Времени до выборов нового президента США осталось не так много. Нужно спешить налаживать собственный бизнес, и Байден это прекрасно понимает. В открытую говорить об этом не будут, но сделают все, чтобы Сербия превратилась в послушного партнера Соединенных Штатов.
Белградские политологи недавно пришли к интересному заключению. Канцлер Германии Ангела Меркель на днях объявила, что собирается приехать в Белград для переговоров с руководством Сербии. Правда, дату она не уточнила. Сейчас все гадают — случится это до визита Вучича в Вашингтон или после его поездки за океан? Если нужно будет «предварительно обработать» сербского премьера, то приедет очень скоро. Если потребуется «доработка» после бесед с Байденом, то только в июне. В любом случае, как утверждает лидер сербских радикалов Воислав Шешель, за Вучича взялись серьезно — и американцы, и немцы. По информации Шешеля, ЦРУ уже подготовило план под названием «Орел». 28 июня в Белграде могут провести теракты с большим количеством жертв, затем поднять албанцев на юге Сербии. По сценарию, который недавно был организован в македонском городе Куманово. Вучичу могут поставить ультиматум в Вашингтоне: «Хочешь остаться у власти, принимай наши условия и отказывайся от сотрудничества с Россией. Не послушаешься, Сербию ждет «македонский вариант».
Так что тема Балкан становится всё горячей и горячей!
Как говорится, "дело пахнет керосином"! Или "коктейлем Молотова"?!

Consultant