14.05.2015г.




После успешных встреч, хорошо подготовленных и приуроченных ко Дню Победы прошла вторая серия встреч, к которой стороны, как видно из прессы тоже готовились...
Соратники Немцова завершили работу над докладом "Путин. Война" (12.05.2015 00:09)

«Несмотря на то что опросы показывают поддержку политики Путина в Украине со стороны большинства российского населения, Яшин уверен, что доклад "Путин. Война" произведет впечатляющий эффект. "Мы понимаем, что бьем по больному месту, - говорит политик. - Наша цель - разоблачить ложь. Они говорят, что в Украине нет российских войск. Мы говорим, что есть. Для Путина всегда очень неприятно быть пойманным на лжи".
...Как отмечает агентство, военных редко силой заставляют ехать в Донбасс. И письменных приказов им не отдают. Но многие военнослужащие боятся потерять контракты, обеспечивающие высокую зарплату. В случае гибели солдата его семье обещают выплатить 5 миллионов рублей, сообщает Reuters, ссылаясь на данные проведенного расследования. »
Доклад "Путин.Война" (12.05.2015)

В Москве в центральном офисе партии РПР-ПАРНАС состоялась презентация доклада "Путин. Война" о присутствии российских войск в Донбассе. В докладе, над которым перед гибелью работал политик Борис Немцов, приводятся данные о потерях российской армии на востоке Украины, а также затратах бюджета России на военную операцию. Доклад представил друг и соратник Бориса Немцова Илья Яшин.
Хакеры атаковали сайт с докладом Немцова по Украине - ПОЛИТ.РУ(12.05.2015, 16:06)

Хакеры атаковали сайт, на котором размещен доклад соратников убитого политика Бориса Немцова о событиях на востоке Украины, сообщил в твиттере член политсовета партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин.
14 типографий отказались печатать доклад «Путин. Война» :: Политика :: РосБизнесКонсалтинг (12.05.2015 20:30)

Ближайший соратник Немцова, член политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин считает, что власть оказывает давление на типографии, чтобы не допустить распространение альтернативной информации.
Нужно ли писать о событиях на Украине вообще и, особенно в ДНР и ЛНР — необходимо. Однако, авторы доклада забыли, что для танго нужны двое и логично рассчитывать на второй том под названием «Порошенко. Война». Только что-то я с трудом представляю себе украинскую типографию, которая его напечатает.
Но, конечно, идея здравая и должна быть подхвачена правозащитными организациями в разных странах: «Обама. Война» (Ливия) «Джордж Уокер Буш. Война» (Ирак) «Уильям Джефферсон Клинтон. Война» (Югославия) отдельно можно написать про войну в Афганистане, разделив ответственность между Клинтоном, Бушем младшим и Обамой, который в 2014 формально войну прекратил, а в 2015 возобновил боевые действия.
Российская сторона была готова к встрече на высшем уровне не хуже американской.
Лавров встретил Керри в Сочи на машине "ПОБЕДА" и вручил картошку да помидоры - И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (varjag-2007)#

Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран прошла 12 мая на территории сочинского отеля «Родина». На переговоры с госсекретарем США Лавров прибыл за рулем белого автомобиля «ПОБЕДА».

http://www.interfax-russia.ru/South/special.asp?id=610735&sec=1724


(12.05.2015)Встреча президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри началась во вторник в сочинской резиденции "Бочаров ручей".
На встрече присутствует глава МИД РФ Сергей Лавров, который к этому моменту уже провел переговоры с Дж.Керри...
"Повестка дня максимально обширная - сначала двусторонние отношения, а потом уже все "горячие точки", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, будет ли на встрече обсуждаться Украина, Сирия и Иран...»
Керри назвал условие для полного снятия санкций с России - ПОЛИТ.РУ

(12 мая 2015) «Когда будут полностью реализованы эти соглашения, то совершенно ясно, что начнется отмена санкций США и Евросоюза», - сказал Керри на прессконференции с главой МИД России Сергеем Лавровым.
...сегодня в Сочи проходила встреча Джонна Керри с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, инициатором встречи стал Вашингтон. (конец цитаты) [выделено мной Т. В.
По какой причине американской стороной была проявлена инициатива в проведении двусторонней встречи?

http://www.interfax.ru/russia/441334


(12.05.2015)США озабочены решением России о передаче Ирану системы С-300, это может иметь очень негативный эффект, заявил госсекретарь США Джон Керри.
"Хорошо известно, что у нас есть озабоченности относительно передачи С-300, а также известно, что этот процесс начался примерно лет пять назад, и об этом говорилось в резолюции ООН в том смысле, что это (передача комплексов Ирану - ИФ) разрешено", - сказал он по итогам встречи с руководством РФ в Сочи.
«Озабоченности» наших вероятных партнеров должны были возникнуть раньше, когда интерес к сотрудничеству с Москвой начали проявлять страны, которые на протяжении многих лет привычно считались их сферами влияния.
Москва планирует помочь Багдаду в борьбе с исламистами - Газета.Ru | Политика

(21.03.2015) Россия возвращается в Ирак. Москва планирует помочь Багдаду в борьбе с исламистами.
В пятницу состоялась встреча сопредседателей российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы МИД Ирака Ибрагима Джафари...
... иракская сторона не скрывает, что кровно заинтересована в поставках российского оружия для борьбы с исламистами из ИГИЛ, которые практически уже взяли часть страны под контроль и пытаются продвигаться к Багдаду.
Вместе с главой МИДа в Россию приехали такие высокопоставленные чины, как гендиректор по вооружению минобороны страны генерал Хади Аззаб Сальман и замсекретаря Национального совета безопасности республики Ирак Сафаа Абдельрасуль Али...
...При этом часть американских экспертов считают, что главная опасность в Ираке исходит даже не от исламистов, а от борющихся с ними отрядов — шиитской милиции, которую направил в страну Тегеран. Бывший командующий американскими силами в Ираке генерал Дэвид Петреус сказал в интервью Washington Post в пятницу, что именно иранские силы «являются долговременной угрозой безопасности» в регионе. (конец цитаты)
Со слов Д. Петреуса получается, что опаснее ИГ только те, кто с ИГ борется? ИГ — «кратковременная» угроза безопасности, а отряды шиитской милиции «долговременная»?
Новости на news.qip.ru / Аль-Хашими: Ирак может закупить у России оружие на $3 миллиарда

(11.05.2015) Аль-Хашими: Ирак может закупить у России оружие на $3 миллиарда
Накануне официальный представитель иракского кабинета министров Саад аль-Хадиси сообщил Sputnik Arabic, что иракский премьер планирует посетить РФ во второй половине мая. (конец цитаты)
Минобороны Ирака: коалиция уничтожила "второго человека" в ИГ | РИА Новости

(13.05.2015)...Международная коалиция, благодаря точным сведениям разведки [выделено мной — Т. В.], сумела направить авиаудар на второго человека в "Исламском государстве" Абу Аля Аль-Афари [Abu Alaa al-Afari], сообщило Министерство обороны Ирака.
Аль-Афари считался "верховным судьей вилайета (административной единицы — ред.) Аравийский полуостров", отмечается в заявлении ведомства.
...Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. (конец цитаты)
США не подтверждают гибель военного лидера ИГ - BBC Russian

(13.05.2015)Министерство обороны Ирака сообщило Би-би-си, что один из лидеров движения "Исламское государство" Абдул Рахман Мустафа Мохаммед был убит в ходе авианалета коалиции, возглавляемой США. Пентагон заявил, что знает об этих сообщениях, но подтвердить их не может.
По словам представителя ведомства генерала Тахсина Ибрагима, Абдул Рахман Мустафа Мохаммед, также известный по кличке Абу Алаа Афри, был якобы убит вместе с несколькими десятками боевиков ИГ в провинции Ниневия на севере страны. Он находился в мечети в городе Таль-Афар, когда по ней был нанесен удар с американского беспилотника.
Абу Алаа Афри многими считался вторым человеком в иерархии руководства "Исламского государства".
Между тем центральное командование США не подтвердило информацию о том, что возглавляемая американцами коалиция разбомбила мечеть, где находился один из лидеров "Исламского государства".
Обама обвинил Иран в дестабилизации ситуации в Сирии и Йемене - ПОЛИТ.РУ

(13.05.2015)
Президент США Барак Обама обвинил власти Ирана в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Об этом глава американского государства заявил в интервью газете «Аш-Шарк Аль-Аусат».
«Иран — спонсор терроризма… Поэтому страны региона правы в том, что глубоко обеспокоены действиями Ирана, особенно его поддержкой жестоких "марионеток" в пределах границ других наций», — ответил Обама на вопрос издания о влиянии иранских властей на ситуацию в Сирии и Йемене.
...Президент напомнил, что США имеют ключевые интересы на Ближнем Востоке и выступают за свободу навигации в международных водах, в том числе в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах. [выделено мной — Т. В.] Обама также заверил, что США будут применять санкции против Ирана даже в случае достижения соглашения по иранской ядерной программе. [Интересно, каким образом ИГ вывозит свою контрабандную нефть? -Т. В.]
Ранее страны «шестерки» и Иран договорились до 30 июня завершить переговоры о гарантиях мирного характера его ядерной программы в обмен на снятие санкций с Исламской республики. Очередной раунд переговоров начался во вторник в Вене. Однако в ночь на среду Иранские вооруженные силы пригрозили войной любому государству в случае атаки на корабль с грузом гуманитарной помощи, направляющийся в Йемен.
ИГ вооружено сплошь американским оружием, а Иран — «спонсор терроризма...» Вот уж, действительно с больной головы - на здоровую.
Из переписки:

Татьяна, здравствуйте!

Я Вас вчера попросил прокомментировать несколько вопросов, в том числе о сотрудничестве РФ и Турции в контексте их разного подхода к проблеме Сирии. Вы ответили в духе "сотрудничество помогает сглаживать противоречия". Насколько я понимаю, сглаживание противоречий сводится всегда к уступкам, обоюдным или односторонним. Ниже я привожу ссылку на материал, затрагивающий уже проблемы Йемена и Ирана, которые, конечно же, не висят в воздухе а взаимоувязываются с другими вопросами на БВ. Был бы Вам признателен, если бы Вы прокомментировали статью и российскую позицию в целом по БВ. Вопрос в принципе не меняется со времён "раннего Славянска": слил - не слил?
Резолюция 2216 по Йемену: еще одна серьезная ошибка российской внешней политики

(12.05.2015) Актерские способности дипломатов, участвующих в разрешении йеменского кризиса, потрясают неискушенного наблюдателя вершинами драматического мастерства. Кто-то плачет, кто-то наигранно возмущается, а кто-то делает вид, что не понимает, о чем вообще идет речь. Создается впечатление, что принятая Советом Безопасности ООН резолюция №2216 стала непосильной интеллектуальной нагрузкой для мозга ряда политиков. У одних – триумф, у других провал, а в целом – все гораздо хуже, чем можно было ожидать. Во всяком случае для ближневосточной политики Москвы.


...Совершенно очевидно, что коли уж российские предложения, о которых так красочно рассказывал Чуркин – эмбарго на поставки оружия для всех сторон конфликтов, а не только для хуситов и Салеха – не прошли, то на резолюцию просто нужно было накладывать вето. Не решились, поосторожничали, запутались, и сели в лужу, да еще и под смех саудитов и всего Запада. Похоже, в Москве до многих так и не дошло, что нынешний конфликт интересов между нами и Вашингтоном – это сдача Россией экзамена на право быть суверенным государством, на право иметь самостоятельную политику, основанную не на бредовых «общечеловеческих интересах», а на конкретных задачах развития страны. Ситуация в Йемене – не более чем эпизод, одна из задач этого экзамена. Решить которую, как показало голосование по резолюции 2216, Москва не сумела...(конец цитаты)


Ответ Т. В.:

Спасибо за ссылку, хотя я с выводами автора которые, как вы справедливо заметили, можно выразить традиционным "Путинслил" - не согласна. Сейчас союзники разбегаются в связи с "утратой доверия" к своим американским партнерам. Путин показывает, что готов принять всех перебежчиков и каждому предложить свой вариант решения проблемы. Что из этого получится, я думаю, мы скоро увидим, так как события в регионе развиваются с ускорением.
В Йемене сбит истребитель ВВС Марокко :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании (10.05.2015) ...В Йемене сбит марроканский истребитель F-16, который участвовал в боевых действиях на стороне международной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщили Королевские вооруженные силы Марокко, передает "ТВ Центр".

В субботу авиация нанесла десятки ударов по позициям мятежников-хуситов в провинциях Саада и Хадджа на северо-западе страны. Воздушная атака началась спустя несколько минут после истечения срока, отведённого на эвакуацию мирного населения. Тем не менее, в результате бомбёжек более 100 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.
Авианалёт осудили представители ООН в Йемене, назвав атаку нарушением международного права.
Истребитель США разбился после взлета с авианосца в Персидском заливе :: Общество :: РосБизнесКонсалтинг

(12 мая 2015)Истребитель США Boeing F/A-18 °F Super Hornet разбился вскоре после взлета с авианосца Theodore Roosevelt в Персидском заливе. Об этом сообщается на официальном сайте ВМС США.
...Крушение не было результатом вражеской деятельности, считает ведомство.
24 апреля стало известно, что авианосец находится у берегов Йемена в Аденском заливе. Он сопровождал два грузовых судна после решения американских властей обеспечить безопасность судоходства в регионе. (конец цитаты)
Если победят ИГ до выборов - как тогда пугать избирателя «ИГ- угрозой»?
В общем, объединив усилия нашим зарвавшимся партнерам доходчиво объяснили, что они могут преждевременно, еще до выборов, утратить свой основной предвыборный аргумент - оппозицию в лице ИГ.
Возможно, причина «инициативы американской стороны» была экстраординарной:
Еще из переписки с читателями:

...посмотрите эту ссылку: Американская шпионка, предупредившая российского консула о планах США развязать войну, отправлена в психиатрическую больницу по приказу Обамы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии. не оттого ли резко изменилось отношение запвдных СМИ и Керри срочно прилетел на прием к Путину? Чтобы сведения не были обнародованы?

Американская шпионка, предупредившая российского консула о планах США развязать войну, отправлена в психиатрическую больницу по приказу Обамы / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии Английский текст можно посмотреть здесь: (Renegade US Spy Who Warned Russia Of War Put In Mental Hospital By Obama (07.05.2015) Служба внешней разведки (СВР) РФ сообщает сегодня, что американская шпионка, которая подошла к чиновнику посольства РФ в Вашингтоне на прошлой неделе и предоставила документацию, которая, как она утверждала, доказывает, что Соединенные Штаты намереваются начать массовую глобальную войну, была помещена в психиатрическую больницу по секретному приказу президента США Барака Обамы и полностью изолирована от связи с внешним миром.


Согласно этому докладу 30 апреля агент ФБР по имени Тунис Дэвис подошла к Консульству РФ (расположенному на Висконсин-Авеню. СЗ, Вашингтон, округ Колумбия), представилась старшему консулу как агент внутренней контрразведки США и предупредил, что режим Обамы планирует «неминуемый инцидент» под ложным флагом (провокацию) с целью спровоцировать глобальную войну и массовые восстания внутри самой Америки, передав старшему консулу «большой» пакет документов Агентства национальной безопасности-Центральной службы безопасности (National Security Agency-Central Security Service (NSA/CSS) [aka: NSA], доказывавших, по её утверждениям, её обвинения и ушла без каких-либо дальнейших комментариев.


...После того, как она покинула российское консульство 30 апреля, как утверждают американские СМИ, г-жа Дэвис впоследствии была арестована ЦРУ и была обвинена в попытке захватить оружие у сотрудника полиции и угрозе подложить бомбу в штаб-квартиру спецслужбы.


...Что касается содержания «большого» пакета документов АНБ, которые г-жа Дэвис «доверила» Российской Федерации 30 апреля в поддержку своих заявлений о том, что режим Обамы планирует глобальную войну и массовые восстания в пределах Соединенных Штатов Америки, СВР далее отмечает в этом докладе, что Соединенные Штаты потребовали их немедленного возвращения 1 мая...

Тем не менее, когда Федерация 2 мая ответила режиму Обамы, что все документы, «вверенные» им госпожой Дэвис будут возвращены американцам, давая им подробный список доказательств… США отказались.

Еще более поразительно, делается вывод в докладе, что спустя 3 дня, 5 мая, Организация Североатлантического договора (НАТО) вдруг заявила о создании прямой линии связи с Федерацией для решения любых вопросов, с которыми они, возможно, столкнутся на фоне нарастающей напряженность между Западом и Россией. (конец цитаты)


Вопросы, касающиеся этой публикации мне были заданы сегодня неоднократно, похоже, это одна из причин состоявшейся встречи.

Недостаточно просто передать информацию, надо, чтобы она попала в правильные руки. Российское руководство сегодня - это правильные руки не только для России, но и для всего человечества. Именно сочетание двух этих факторов и вызвало такую панику у наших вероятных партнеров.

Я очень хорошо помню человеконенавистнеческое предложение некоторых депутатов - выдать Сноудена американцам. Если бы Россией руководили другие люди - то это был бы напрасный смертельный риск и Сноудена и Тунис Девис.
Информация попала к тем, кто знает, что с ней делать и может это осуществить, имея политическую волю и технические возможности.
Еще важен международный авторитет, которым российский лидер обладает. Россия стала центром притяжения для здравомыслящих государственных деятелей со всего мира. С кем из лидеров иностранных государств в ходе многочисленных двусторонних встреч русские поделились полученной информацией? Гадать не хочется, все равно не угадаешь, но под подозрением все, кто в эти дни был в Москве.

Стремительное развитие событий, как результат встреч на высшем уровне. | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ