11.05.2015

Бегло проанализировала текущие события. Картина получилась оптимистичная.

Хочу, раз уж прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю встреч на высшем уровне, обратить на некоторые из них.


Встреча Путина и Меркель подтвердила мои предположения о скором возможном сближении экономик России и ЕС, что было затронуто при обсуждении Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС.

И о совместном участии в урегулировании международных проблем в Сирии и на Украине. Меркель назвала главную цель визита в Москву - ПОЛИТ.РУ (10 мая 2015, 17:33)

Встреча в Минске Александра Лукашенко и Си Цзиньпиня показала, что страны, которые не хотят стать очередными жертвами цветных революций стремятся к сотрудничеству с Россией и Китаем.

Приведу более обширную цитату, так как само перечисление заключенных соглашений впечатляет.
Белоруссия отказалась устанавливать дипотношения с Тайванем - ПОЛИТ.РУ 10 мая 2015, 19:33 со ссылкой на РИА Новости., сообщает:
«Среди подписанных документов — меморандум о поставках Белорусской калийной компанией удобрений китайской «Синохем». Также был подписан пакет кредитных соглашений — льготные кредиты китайского Эксимбанка привлекаются для финансирования строительства китайско-белорусского индустриального парка, завода «Белджи», реконструкции подстанции «Минск-Северная», а также по обновлению подвижного состава Белорусской железной дороги.
Также Госбанк развития Китая предоставляет Банку развития Белоруссии кредит в размере 700 миллионов долларов, а Беларусбанку — 300 миллионов долларов.»

Сила притяжения экономического тандема Россия-Китай настолько велика, что притянет к себе Европу.


И еще два новостных сообщения обращают на себя внимание в свете текущих событий:

Египетские племена будут бороться с «Исламским государством» - ПОЛИТ.РУ (11 мая 2015, 01:58 ) «Египетские племена выразили готовность вступить в международную борьбу с терроризмом, в том числе с боевиками «Исламского государства», сообщает Al Arabiya. Представители Федерации племен Синая провели заседание, посвященное решению проблемы боевиков в Египте. В результате было решено сотрудничать со службами иностранных государств с целью поддерживать борьбу против терроризма.
Премьер-министр Ирака посетит Москву - ПОЛИТ.РУ (10 мая 2015, 19:08) «Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в ближайшее время посетит Москву, сообщает Al Sumaria со ссылкой на канцелярию главы кабмина Ирака.

По словам руководителя канцелярии Саада аль-Хадиси, иракский премьер намерен поднять вопросы борьбы с терроризмом и попросить у Кремля содействия в укреплении обороны страны, в том числе посредством поставок вооружений и разведданных.»

Сотрудничество России и Германии в борьбе с террором в этом регионе может положить конец террору еще до начала выборов президента в США что изменит политический расклад не в пользу Джеба Буша.

Видимые результаты огромной работы | ПРАВОСУДИЯ.НЕТ