27.06.2015

Вчера весь мир вздрогнул от тройного теракта: взрыв в мечети прежде спокойного Кувейта, обезглавленный труп и попытка уничтожения химического завода во Франции, и жуткий теракт на пляже курортного Туниса. И хотя ИГИЛ не стало бить себя тапкой в грудь, беря ответственность во всех случаях, но очевидно, что это именно его рук дело. И нельзя не заметить, что акция была чрезвычайно впечатляющей и удалась почти на все 100.



Хрестоматийно, что удары ИГИЛ обрушились на оплот Британской политики на Ближнем – Кувейт, на Францию и на Тунис, где пострадали не столько местные, сколько туристы из все тех же Британии и Франции. Случайность? Конечно, нет. Ведь именно британцы и французы были главными колонизаторами Ближнего Востока, главными поработителями арабского народа и главными авторами той самой невменяемой карты от Магриба до Каспия, которую мы имели до некоторого времени.

Конечно, ИГИЛ – это американский и катарский проект, но этот тот проект, который нельзя никоим образом контролировать. ИГИЛ, потому и успешен и, в отличие от Аль-Каиды, обеспечен широкой народной поддержкой, что его идеи – ответ на самые заветные чаяния арабской нации. ИГИЛ не просто решает конкретные геополитические задачи, которые ставит перед ними обком, но и отрабатывает народный запрос, а заодно и громко заявляет о том, что всерьез планирует стать самостоятельным игроком на мировой арене.


Кстати все три теракта были организованны через несколько дней после объявления о создании золотого динара. Западные, да и наши экономисты посмеялись, но если учесть, что ИГИЛ уже один из крупнейших экспортеров нефти (обрушивший рынок), что у него золота больше, чем у Руины и Греции, то стоит не смеяться, а задуматься. Серьезно задуматься. На золотой динар ведь можно и ядрену бомбу купить, и Колизей взорвать, и много что еще наворотить. Все же так страшно перепугались из-за биткоина, но золотой-то динар ИГИЛа, в этом смысле, кажется куда более весомым и страшным.


Конечно, ИГИЛ – это монстр, но Франкенштейн, создавший его известен. Запад не только сформировал, вооружил и обеспечил его, чтобы он боролся против Асада, не только на протяжении сотни лет усиленно готовил для него базу человеческих ресурсов, но и арабской весной, и выводом войск из Ирака и Афганистана расчистил ему территорию для действия. Возможно, Запад-Франкенштейн изначально предполагал последствия этих своих решений, возможно, это все лишь часть стратегии управляемого хаоса… Но пора б уже в высоких кабинетах, особенно брюссельских, сообразить, что во всяком случаем этим хаосом управляют уж точно не они, а те, кто думают, что управляют, и вовсе не ездят на тунисские курорты…

Инквизитор