13.03.2015г.




Военно-воздушные силы Мьянмы нанесли серию авиаударов по территории Китая вблизи своей границы, сообщает портал military-informant.com.
По информации из китайских источников, 8 марта два самолета МиГ-29 ВВС Мьянмы на короткое время вторглись в воздушное пространство Китая и атаковали населенный пункт в юго-западной китайской провинции Юньнань.
Инцидент произошел, когда регулярные войска провели серию интенсивных боев с повстанцами Армии национального демократического альянса, которые попытались скрыться на территории Китая. Отмечается, что в результате авиационного удара пострадала инфраструктура населенного пункта, но потерь среди мирного населения не зафиксировано.

По данным агентства "Синьхуа", в автономном районе Мьянмы Коканга, где и ведутся боевые действия, введено чрезвычайное положения на срок 90 дней, а вся полнота власти передана армии. Проблеме Коканга была посвящена встреча министров иностранных дел двух стран, причем на этом фоне министр информации Мьянмы заявил, будто часть группировок повстанцев действует с территории китайской провинции Юньнань.
Официальный Китай заявил свое возмущение по поводу произошедшего и пообещал впредь принимать меры для предотвращения нарушения своего воздушного пространства. При этом Пекин отметил, что он надеется, что данный инцидент не повлияет на хорошие отношения двух стран в будущем.


ВВС Мьянмы нанесли авиаудар по территории Китая | КОНТ