12.02.2015

Автор owergreen




Ну что ж, друзья, пока начались переговоры в Минске у нас есть возможность отдохнуть немного от украинских событий и взглянуть немного на ситуацию в мире вообще. Нас упрекают, что мы надолго застряли в украинской теме, и это справедливо.


В мире происходят весьма значимые события каждый день и каждую минуту. Недавно мы говорили о еврейском перевороте в республиканской партии США. Ранее мы говорили, что на прошлых выборах Обама отказался ставить на избирателей евреев, а поставил на избирателей-испанцев. Теперь, видимо, пришел час расплаты.


Расчет на тот момент оказался правильным, и Обама выиграл ту партию, но что происходит теперь? Теперь евреи хотят взять реванш. Не то что бы тут спортивный интерес – в чью пользу счет, но Израилю действительно не выстоять в борьбе без США. Мы сейчас не станем говорить о справедливости войны, которую ведет Израиль со своими соседями. Есть просто некий факт: Израилю без США не выстоять. Таким образом, почему Израиль постарается вернуть себе благосклонность США не требует долгих размышлений. Просто раньше через Обаму Нетаньягу не мог перешагнуть. Теперь, когда и срок Обамы будет истекать, и его авторитет в мире всё ниже, Израиль постарается одержать победу над Обамой, пока он еще жив в политическом смысле.


На самом деле, это вряд ли, получится, и в таких отношениях виноваты сами израильтяне, которых мы предупреждали, что с Обамой у Нетаньягу отношений не получится. Не нужно было за него голосовать. Чем же плохо оказалось голосовать за нынешнего израильского премьера? Ну, как видите, всем. С Ираном вопрос не решился, с Сирией тоже все плохо, а ведь у Сирии граница с Израилем. Арабские активисты так же обстреливают ракетами Израиль, как это и было раньше. Годы назад обстрелы тоже были, но тогда жители не погибали от этих обстрелов, теперь погибают. Железный Купол оказался и не железный, и не купол. Хотя что-то он отбивает, но полностью перекрыть небо не может. Раньше израильских солдат почти не убивали, и история с Геладом Шалитом была единственной болью Израиля. Теперь те, против кого борется Израиль, уже убивают израильтян. Все стало для Израиля хуже. Уже есть случаи драк в очередях за бесплатными продуктами. Речь даже идет не о тычках или оплеухах. Речь идет о жестоких драках в кровь. Такого раньше никогда не было, теперь есть. Это результаты вашего выбора, господа израильтяне.


На весну назначены очередные досрочные выборы. Что делает наш вечный претендент Нетаньягу? Не поверите, рвется выступить в конгрессе США. За две недели до выборов Нетантьягу рвется выступать в конгресс США для того чтобы получить аплодисменты от еврейских республиканцев в конгрессе. Это шоу рассчитано на внешний рынок. Это для Израиля. Видите, как американцы поддерживают Нетаньягу? Голосуйте за него! А что же делает наш замечательный президент? Старается сорвать выступление Нетаньягу в конгрессе. Израиль, похоже, снова попадает на те же коалиционные грабли правых Кнессета, где израильские законодатели будут выглядеть, как то мифическое животное, именуемое «Тяни-толкаем».


Мы помним, что республиканцы сегодня контролируют обе палаты и постараются устроить демократам обструкцию на примере Обамы, чтобы остальным было не повадно пренебрегать евреями, но полезность такой обструкции под большим вопросом. Ведь евреи есть и среди демократов.


Интересно, что противником Нетаньягу выступает Либерман, который, кстати, хотел быть посредником в споре России и Украины, и даже однажды носился с этой мыслью вокруг Лаврова. С тех пор политический антирусский истеблишмент Израиля люто ненавидит Либермана, но так же не любит и Нетаньягу. Не нужно думать, что у Нетаньягу все так здорово-хорошо. Но в принципе мы понимаем, за что Обама не любит Нетаньтягу, а вот за что наоборот тоже самое происходит?

Здесь все просто. Мы помним эту историю, когда Обама заявил Нетаньягу: “We’ve got your back” (Мы тебя подстрахуем!) Но не подстраховали и мало того, даже Иран не разбомбили, а ведь обещали и даже красные линии назначили. Теперь Иран не только не остановил свою ядерную программу, но уже и ввел в строй ядерную станцию и планирует еще построить множество их же. Кроме того, «друг Путин» теперь собирается строить АЭС и в Египте уже, и тоже не одну какую-нибудь занюханную. Израиль превращается в некую полоску, затертую между ядерными державами. Ядерными державами не в смысле держав с ядерным оружием, но в смысле невозможности дальнейших бомбардировок, теперь если какие-то объекты и захочется побомбить, то они могут оказаться построенными вблизи ядерных станций. Бомбить в таком случае не удастся, всегда есть шанс зацепить ядерный реактор. Тут шансы Израиля заметно снижаются как регионального актора и страны доминанта.

Именно безголовая тактика Нетаньягу не позволяет сегодня получить сближения между США и Израилем. Но вся штука в том, что именно за такого премьера и голосовало израильское общество, израильские избиратели. То есть те, кто, принимая решения, за кого отдать свой голос, ставили на премьера-драчуна. То есть представьте себе, что у вас есть задача залезть на гору, но вы выбираете для этого не альпиниста, а боксера. Вот так выглядит израильское общество. В этот момент, мы приближаемся к давно известному: «каждый народ имеет такое правительство, которого достоин» и отсюда совсем недалеко до того, что значит будущего у Израиля никакого нет? Возможно, в некотором смысле, это и так. Здесь требуется пояснение, что будущего нет у Израиля в том виде, в котором он есть сегодня. Израилю придется меняться. Вот это, пожалуй, самый главный вызов архаичному обществу древней земли. Израиль перестанет быть монорелигиозным государством. В понятии некоторых граждан, это и есть крах страны. Но мир развивается, и многое в нем сегодня не так как было вчера. Следует ли удивляться, что перемены коснутся и Израиля? Наверное, нет. Но вот выборы Нетаньягу снова приводят Израиль на те же грабли. Значит, перемены не коснутся страны, и она продолжит устаревать и отмирать как член современного мира и развития.

Израиль в шаге от повторного краха | CONTRPOST.COM