14/01/2014



Совбез ООН рассмотрит сообщения о финансировании Саудовской Аравией террористов в Ираке



ООН, 13 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен обсудить с членам Совета Безопасности всемирной организации утверждения о том, что Саудовская Аравия поддерживает и финансирует действующих в Ираке террористов. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с иракским премьер-министром Нури аль-Малики.


"Мы обсудили это на встрече с премьер-министром. Я принял этот вопрос к сведению, и мы обсудим его с членами Совета Безопасности", - сказал административный глава ООН. Стенограмма его выступления была распространена пресс- службой организации.


Как сообщил в пятницу иракский телеканал "Ас-Сумария", один из задержанных в ходе контртеррористической операции на западе страны полевых командиров группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) признался, что она получила от Саудовской Аравии 150 млн долл за организацию вооруженного мятежа. За день до этого на сайте ООН было опубликовано письмо от Дамаска, который обвинил власти королевства в поддержке террористов в Сирии.


Генсекретарь ООН подчеркнул, что международное сообщество должно сплотиться для борьбы с терроризмом, которому не может быть никаких оправданий. "Мы не должны допустить благотворной почвы для прорастания терроризма", - сказал Пан Ги Мун.