04.01.2014г.




Боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", связанной с "Аль-Каидой", захватили город Эль-Фаллуджа в 60 киломе**** к западу от Багдада.




По сведениям РИА Новости, в Эль-Фаллудже проживают более 300 тысяч человек, город долгое время был центром сопротивления американским войскам в Ираке. В 2004 году там проводилась операция армии США, результатом которой стали многочисленные жертвы и разрушениям.

Нынешний рост напряженности в Ираке связан с противостоянием суннитов и шиитов. Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали основные госпосты в стране, но после вооруженного вторжения США ситуация начала меняться в пользу шиитов. Например, сейчас один из главных постов Ирака - премьер-министра - занимает шиит.

Боевики захватили город Эль-Фаллуджа в 60 км от столицы Ирака — Российская газета



Керри: США будут поддерживать власти Ирака без военного вмешательства

05.01.2014






МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США окажут поддержку Ираку в борьбе с боевиками связанной с "Аль-Каидой" террористической группировки, но без военного вмешательства, передает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили города на западе страны, в том числе они захватили половину иракского города Эль-Фаллуджа, который долго был центром сопротивления войскам США при их вторжении в Ирак. К боевикам также перешла часть города Эр-Рамади.


По словам Керри, США не собираются посылать в Ирак военный контингент, назвав антитеррористическую деятельность местных властей "их собственной борьбой". Он отметил, что группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" является самой опасной в этом регионе.

"Мы будем поддерживать правительство Ирака и других, кто противостоит их (террористов) попыткам дестабилизации", — заявил госсекретарь США на пресс-конференции в Израиле.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во время правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна их потеснили шииты. Они заняли ряд ключевых государственных должностей, в частности, пост премьер-министра.