Янукович выстоял, выстоит ли Эрдоган
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Янукович выстоял, выстоит ли Эрдоган

    Published: 29 Декабрь 2013






    CONTRPOST.COM
    Тем, кому может показаться, что природа противостояния на Украине и в Турции разная, автор берётся доказать обратное. Впрочем, важнее здесь иное. Связаны ли эти события?
    Между Украиной и Турцией, с точки зрения Евросоюза, разница огромная. Вспомните, Украину тянут к себе в ассоциацию, а вот Турция подписала эту самую ассоциацию почти 50 лет назад, но добраться до заветного Евросоюза, у потомков Ататюрка, никак не получается. Тем не менее, как роднит ситуацию положение на Украине и в Турции? Ответ на этот вопрос может пролить некий свет на происходящие события.
    Прошлые аналитические статьи были весьма простыми и хоть в принципе описывали ситуацию верно, однако теперь вероятно есть смысл немого отойти от простых форм, потому что ситуация значительно сложнее и в простом формате не удастся показать обьемность ситуации.
    Ситуация с Украиной в принципе ясна, здесь все кладывается в десяток ходов и в три участника. Ситуация с Турцией сложнее значительно. Участников здесь больше, и ходов пожалуй десятка три. Как бы не хотел автор показать все эти ходы, это пожалуй в рамках статьи невозможно, хотя формат аналитической видеопередачи или книги мог бы решить эту задачу, но давайте пользоваться тем что есть. Интересно, что те кто действовали в случае с Украиной против России на примере на примере Турции, уже не союзники вовсе, а возможно даже враги. Так национальные интересы сводят в странные союзы или разводят по разные стороны баррикад бывших союзников.
    То что происходит сегодня в Турции, началось не вчера, но наверное есть смысл все же читателям напомнить, что случилось 2 июня 2013 года на площади Таксим. Премьер Эрдоган решил на месте парка Таксим-Гези построить торговый центр, такова была официальная версия того, что возмутило граждан Турции. Что именно случилось тогда на площади Таксим, мы сейчас рассматривать не станем, читатель сможет это легко найти в интернете. Мы же хотим рассказать о том, что не стало достоянием широкой общественности. Собственно говоря, этот предлог показывает лишь шляпку длинного скрытого гвоздя. Все дело в том, что для строительства торгового центра, требуется снести несколько построек и памятников. Можно конечно подумать, что турки напрасно цепляются за эти старые памятники, пока не узнаешь что именно это за памятники. Так в числе подлежащих сносу оказывается 12 метровый монумент «Республика» построенный в 1928 году по проекту итальянского архитектора Пьетро Каноника. Монумент символизирует установление республики в Турции и в него входят скульптуры Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню, Февзи Чакмака и турецкого народа, кроме того там же есть скульптуры Климента Ворошилова и Михаила Фрунзе, по указанию самого Ататюрка. Зная все это можно понять возмущение тех, кто хочет видеть Турцию светским государством.
    В свою очередь теперь возникают некие подозрения в отношении турецкого премьера. Нынешние сложности в политической жизни страны связаны со взяточничеством в высших эшелонах власти. Такие взятки были в Турции всегда. Почему же это возмутило граждан только сейчас? Вот с этого наверное можно начинать разговор по существу. Операция «Большая взятка» разрабатывалась больше года и нагрести компромата за это время участники операции смогли не мало. Было бы странно, если бы было как-то иначе. Однако не все оказалось так просто как хотелось бы тем кто желает свалить турецкого премьера. Все дело в том, что все последние годы Эрдоган целенаправленно убирал неугодных людей, которые в нынешней ситуации молги бы быть опасны. Всем известно, что в сложные моменты для турецкой государственности, армия была гарантом сохранения республики. Военные за последние 53 года смещали правительство как минимум 4 раза в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах. Помимо этого были попытки в 2003 и 2008 годах. То есть мы видим, что армия вмешивается в дела правительства почти каждые 10 лет, но самом деле в военных кругах это брожение происходит постоянно. Тем не менее, следует отметить, что если первые четыре переворота были так или иначе успешными, то последние две попытки были уже встречены населением не с таким воодушевлением. Граждане Турции любят свою армию, но лишь в том случае, если она сидит в казармах. Казалось бы это скольжение в сторону демократии, однако это только на первый взгляд так кажется. На деле же все обстоит совсем иначе. Армию любят все меньше, но лишь потому что увеличиваются клерикальные настроения населения.
    Вот тут и становится ясной цель Эрдогана. Под предлогом строительства торгового центра, вполне возможно турецкий премьер старается демонтировать памятники наследия Ататюрка. Эрдоган и ранее был заподозрен в противодействии военным и дважды претерпел от них, и даже просидел в тюрьме четыре месяца. На его политические взгляды оказал большое влияние основатель «политического ислама» Неджметтин Эрбакан. Вот этот политический ислам и представляет сегодня Эрдоган. Большой вопрос чего в этом больше ислама или политики. На этом поприще он серьезно затянул узел противоречий регилиозных и политических. В число затронутых им стран входят и ближайшие Израиль, Сирия и Иран, но и удаленные вроде США и России. Сказать откровенно, очень густая получилась каша.
    Первый очень неприятный сигнал Израиль получил от Турции в Давосе в 2009 году, где Эрдоган очень жестко раскритиковал Шимона Переса за операцию «Литой свинец». Далее все было еще хуже. Флотилия Свободы которая намеревалась прорвать блокаду сектора Газа была организована турецким комитетом по правам человека и по оказанию гуманитарной помощи. Оба случая были были связаны с Израилем и «Сектором Газа». И тут Эрдоган проявил впечатляющую жесткость по отношению к Израилю. Вначале потребовав извинений от Израиля и получив жесткий отказ евреев, Эрдоган продолжил давление и очень скоро Израилю пришлось согласиться и извиниться за свою операцию. Это было для Израиля унижением еще и потому, что США оказали серьезнейшее давление на еврейское государство.
    США почувствовали усиление России в регионе и не решились одергивать Эрдогана, тем более что президент Обама не очень и хотел это делать. Когда Обама увидел выпученные от удивления глаза израильтян, то заявил что политическая ситуация требует не делать резких движений, иначе НАТО может потерять одного из своих членов со второй по численности армией в блоке. Это тем более вероятно, что Россия постоянно улучшает отношения с Турцией и таким образом Эрдоган не видит в России больше угрозы. Такую политику отношений с Турцией нам заявлял когда-то в интервью Андраник Мигранян. Теперь по прошествии лет, мы можем видеть мудрость высшего руководства России. Все сработало именно так, как было задумано. Поддержка Турции отразилась на отношениях США и Израиля. Позже будучи тогда еще премьер-министром Путин предложил совместное добрососедское развитие стран и даже строительство АЭС по цене чуть не двое дешевле, чем предлагали США. Кроме того, уже в бытность обострения конфликта с Сирией, визит Путина спас экономику Турции, когда были вложены средства во второй по величине банк Турции, таким образом Турции удалось избежать кризиса, причем деньги здесь сыграли не самую значительную роль. Мир понял, что Путин не даст ввергнуть Турцию в кризис. Есть еще и совместная работа по Южному потоку. Пряники России оказались привлекательнее кнута госдепа, кто бы сомневался.
    Однако есть и еще кое-что. Эрдоган поддерживает, египетского свергнутого президента Мурси и возможно по той же причине, что и у себя в стране. В этом смысле плоощадь Таксим и площадь Тахрир имеют схожие задачи, а проблемы Эрдогана это просто менее ярко выраженные проблемы Мурси. Здесь одна и та же природа сложностей – религиозная, противостояние наступлению радикальных мусульман происходит с двух сторон со стороны военных в первую очередь и со стороны демократической части общества, которая больше ненавидит конечно клерикалов, но и военным тоже демократы не рады. В Египте как мы знаем Братья-мусульмане обьявлены вне закона. В Турции против Эрдогана настраивают ловушки уже больше года. Официальной причиной обьявляется взяточничество, но это все понимают, что раньше это никого не беспокоило. Это взяточничество существовало в Турции еще задолго до Османской империи, с чего бы вдруг взяться за него сейчас?
    Здесь логический ответ совпадает с той информацией, которая нам попадает из Израиля. Разочарованный неуспехами отношений с США, Нетаньягу решил сыграть в свою игру. Задача простая, скинуть Эрдогана подняв против него медиа-волну. Скинув Эрдогана, израильтянам бы удалось забить сразу в две лузы. С одной стороны испортить отношения Турции с США, а с другой убрать ключевую турецкую фигуру дружбы с русскими. Этот вариант очень выгодный и израильские аналитики не могли пройти мимо такой сладкой возможности и разумеется на ней и влипли. Теперь все знают кто эту кашку делает по-круче так, чтобы не провернуть. Если это известно нам, то разумеется это знают и в двух супердержавах. По иронии судьбы у Израиля отвратительные отношения не только с Москвой и с Вашингтоном, но и с Ираном. Кстати Израиль здесь очень рискует, если Турция, Египет, Иран и две главные страны мира окажутся на противоположной от Израиля чаше весов, то это серьезно поднимает риски для еврейского государства.
    Израилю приходится идти ва-банк, а это политика уже напоминает русскую рулетку. Так что усилия со стороны Израиля будут максимальными. Следует вспомнить, что Евросоюз затягивает Украину, но критикует Турцию. ЕС тоже играет здесь в свою игру и будет продолжать наращивать давление на Эрдогана. Янукович давление на него выдержал, сможет ли выдержать давление Эрдоган? Ответ здесь кажется очевидным. Эрдоган должен разогнать правительство, чтобы очиститься от негатива, ну и тогда Путин поможет Эрдогану так же как помог Януковичу. Здесь разумеется не имеется ввиду денежная поддержка, политическая поддержка в данном случае больше миллиардов стоит.
    Интересно все же выглядит ситуация на БВ в связи с движением БМ. Известный способ разделять и властвовать Израилю не удается отчести по причине ничтожности самого Израиля, но стоит отметить, что враг моего врага на Ближнем Востоке тоже не мой друг и этот принцип не работает. Например, Турция и Египет борются с БМ и казалось бы в этом случае правительства этих стран должны быть вместе против врага, но как видно из событий последнего года, Турция и Сирия совсем не друзья или союзники, Сирия даже сбила турецкий самолет.
    Все это происходит потому, что Эрдоган тайно поддерживает мусульманское радикальное движение по той лишь причине, что замечает усиление роли БМ в регионе. Эрдогану не очень по душе сами радикальные мусульмане, но они восходящая сила и было бы недальновидно идти против нее. Эрдоган должен выбрать такую позицию, которая бы помогла ему усидеть на двух стульях – не потерять поддержку Путина и подддержку БМ. Это совсем не простая задача, потому что стулья эти отстоят друг от друга значительно и покрыть это расстояние одним «сидельным» местом Эрдогану будет скорее всего невозможно, но понимая, что перед Эрдоганом выбор будет все более необходимым, Путин постарается сделать так, чтобы когда Эрдоган все же плюхнется, то под ним оказался российский стул. На этом политическом базаре Путин с пряниками стоит отдельно. Тем он и является уникальным. В этом зерно политики Путина, все остальные вместо пряника используют кнут и являются лишь вариациями одной темы. Избежать кучу стран с кнутами в этом смысле очень легко, в силу очевидности пряникового выбора, но недостаточности предложений, потому что с пряниками только один Путин.

    Янукович выстоял, выстоит ли Эрдоган

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    медсестра (30.12.2013)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com