26.12.2013г.

© Коллаж: «Голос России»



Верховный суд Саудовской Аравии приговорил к смертной казни основателя веб-сайта "Свободные саудовские либералы" Раифа Бадави, обвиняемого в оскорблении ислама через электронные каналы


"Я не могу описать, что сейчас чувствую. Никогда не думала, что такое может произойти. Я думала, что они (судьи) смягчат наказание, но то, что случилось - это просто невероятно", - заявила супруга блогера, узнав о приговоре, вынесенном ее мужу.
Высшая судебная инстанция страны признала блогера виновным в вероотступничестве, сообщает "Интерфакс". Таким образом, Верховный суд изменил меру наказания, установленную ранее судом города Джидды.
За создание бесплатного веб-сайта "Свободные саудовские либералы" Бадави первоначально был приговорен к семи годам лишения свободы и 600 ударам плетью за оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей, отмечает Gazeta.ru. Однако адвокат Бадави подал апелляцию.


Проблемы с законом у блогера начались еще в 2008 году почти сразу после основания им сайта "Свободные саудовские либералы". Тогда его задержали на один день для допроса, а с июня 2012 года Бадави уже постоянно находится за решеткой. Некоторые священнослужители называют его неверующим и отступником, отмечает Си-Эн-Эн.

Саудовский блогер приговорен к смерти за обсуждение ислама - Новости - Общество - Голос России