Эксперт: Израиль уничтожает тысячу палестинцев в ответ на смерть одного своего гражданина

В ответ на гибель гражданина Израиля от рук палестинского снайпера израильская армия нанесла ряд авиаударов по объектам в секторе Газа, в результате которых погибла 3-летняя девочка и ещё семь человек пострадали. По мнению находящегося в Великобритании военного эксперта Моина Рауфа, реакция Израиля приведёт к эскалации конфликта.

25 декабря 2013, 13:24


«Во время ударов по Газе, как обычно, была использована невероятно мощная сила, направленная против людей, живущих, по сути, в замкнутом пространстве», - пояснил Рауф. По его мнению, еврейское государство уже давно ввело вполне определённый коэффициент – за смерть каждого израильтянина уничтожаются около тысячи палестинцев.
Эксперт отметил, что Израиль мог бы использовать политические или дипломатические пути, чтобы разрядить обстановку в регионе, вместо того чтобы каждый раз прибегать к такому жёсткому силовому воздействию. По мнению Рауфа, истребители F-14, танки и войска – это непропорциональный ответ государству, у которого нет боеспособной армии и которое не может нанести ответный удар.
Напомним, накануне Израиль нанёс по территории Газы около десяти ударов с воздуха. Их целью стал лагерь беженцев «МагхАзи». Кроме того, обстрелу подверглись объекты движений ХАМАС и «Исламский джихад» – в Хан-Юнисе на юге и в северной части сектора. Ранее во вторник от рук израильтян погиб палестинец к западу от Бейт-Лахии, также в секторе Газа.
Израильские источники называют эти авиаудары по Газе крупнейшей атакой со времён военной операции «Облачный столп» в 2012 году.