16.12.2013г.

В районе прибрежного города Эн-Накура на южной границе Ливана был убит израильский военный. Об этом в ночь на понедельник сообщает ливанская газета Daily Star.

Израиль направил ноту протеста миротворцам ООН в связи с убийством ливанским снайпером военнослужащего

По данным ливанских СМИ, группа израильских военных пыталась пересечь границу двух стран. Их автомобиль был обстрелян ливанским снайпером, убит один человек.
Израильское командование сперва сообщило, что ливанскими боевиками был обстрелян гражданский автомобиль, но позже признало потери среди военнослужащих. Через некоторое время пресс-служба Армии обороны Израиля заявила, что огонь первым открыл ливанский снайпер, а военный автомобиль не пересекал границу, а ехал вдоль нее. При этом, хоть Израиль и не исключает, что снайпер действовал по собственной инициативе, но уже направил ноту протеста наблюдателям ООН.


Питер Лернер пресс-секретарь Армии обороны Израиля:


  • "Израильский военнослужащий был убит этим вечером, когда ехал за рулем машины вдоль границы с Ливаном… Армия обороны Израиля направила протест временным силам ООН в Ливане и привела в повышенную готовность части вдоль границы. Мы не потерпим агрессии против государства Израиль и сохраняем право на самозащиту»

    Армия обороны Израиля уже привела свои части в повышенную готовность. К месту происшествия были стянуты дополнительные силы, в том числе вертолеты. В свою очередь «Хезболла» так же привела свои силы в повышенную готовность.