15.12.2013г.

© Коллаж: «Голос России»



Отношения между Саудовской Аравией и ее ближайшим соратником Соединенными Штатами в последнее время обострились настолько, что Королевству пришлось спешно искать других союзников. Новым внешнеполитическим партнером Эр-Рияда называют Тель-Авив. Бывшим непримиримым врагам пришлось "закопать топор войны" и объединиться против Вашингтона, который в последнее время все больше сближается с Тегераном


Конфликт между Эр-Риядом и Вашингтоном зрел давно. Монархии явно не нравилась американская тактика. США не поддержали Саудовскую Аравию в подавлении восстания шиитов в Бахрейне в 2011 году. Спустя два года Вашингтон одобрил российскую инициативу по Сирии и отменил план военного вмешательства. А ведь саудовцы даже были готовы взять на себя финансирование этой операции. Королевство было основным спонсором оппозиции в сирийском кризисе и делало все, чтобы сместить Башара Асада, сообщали американские СМИ.


Последней каплей для властей монархии стало сближение Вашингтона с Ираном – главным соперником Эр-Рияда в регионе. Сентябрьские телефонные переговоры президента США Барака Обамы с президентом Ирана Хасаном Роухани и последовавшее за ним подписание рамочного соглашения по иранской ядерной программе власти Саудовской Аравии расценили как угрозу своей безопасности. Эр-Рияд опасается, что, если с Ирана снимут санкции, он может стать лидером в регионе.
В общем, ситуация в этих исламских странах стремительно меняется, отметил научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров:
"С одной стороны, Иран и Саудовская Аравия – две региональные супердержавы - находятся в жестком противостоянии. А, с другой стороны, Саудовская Аравия постепенно теряет своего главного союзника – США и НАТО в целом".


Эр-Рияд всячески пытается показать Вашингтону свое недовольство нынешней внешней политикой США. Для начала власти Саудовской Аравии решили свернуть сотрудничество с Вашингтоном в обучении и вооружении сирийских мятежников. Потом Эр-Рияд стал искать замену США в качестве основного партнера в нефтяной сфере и главного поставщика вооружений для своей армии.


Недавно с легкой руки британской газеты Sunday Times весь мир стал обсуждать новость о создающемся альянсе Саудовской Аравии и ее непримиримого врага - Израиля. В Тель-Авиве ядерную программу Тегерана, неважно мирную или военную, воспринимают как угрозу безопасности. Появилась информация о том, что Эр-Рияд готов предоставить Тель-Авиву свои военные аэродромы и оказать целый комплекс услуг, если Израиль вдруг решит ударить по Ирану, рассказал политолог Али Гаджизаде:
"Израиль фактически выступает с той же позицией в данный момент, что и Саудовская Аравия, просто методы у них другие".


Предполагаемый альянс Израиля и Саудовской Аравии особенно удивителен в свете того, что Королевство является одним из немногих государств мира, официально запрещающих израильтянам находиться на своей территории. Саудовская государственная авиакомпания не продает жителям Израиля билеты на свои самолеты. Причем на рейс могут не пустить даже тех израильтян, которые официально являются гражданами другой страны, если в их багаже будет найдена кипа, Тора или какие-то другие атрибуты иудейской веры.


Ксения Мельникова

Саудовская Аравия и Израиль - союзники поневоле? (АУДИО) - Новости - Политика - Голос России