В Бангладеш казнён лидер исламистской партии Абдулла Кадер Мулла

Изначально казнь через повешение должна была состояться двумя днями ранее, но адвокаты обвиняемого успели подать апелляцию. Тем не менее суд её отклонил, и смертный приговор был приведён в исполнение накануне.

13 декабря 2013, 10:56


© AFP

«Возможности пересмотреть приговор исчерпаны», - заявил генпрокурор Бангладеш Махбубей Алам. Таким образом, казнь состоялась на абсолютно законных основаниях, передаёт Интерфакс.
Напомним, что в феврале этого года Абдулла Мулла был приговорён к 90 годам тюрьмы за преступления, которые были совершены в 1971 году. Тогда в Бангладеш велась кровавая война за независимость от Пакистана. В ходе ожесточённых сражений погибли более 3 млн человек, сотни тысяч женщин были изнасилованы.
После того, как верховный суд Бангладеш уже принял решение о лишении свободы, судья ужесточил наказание, приговорив Абдуллу Муллу к смертной казни. Глава исламистской группировки «Джамаат-и-Ислами» был признан виновным в преступлениях против человечности.
Он стал первым человеком в Бангладеш, казнённым по обвинению трибунала в военных преступлениях. Приговор был приведён в исполнение в центральной тюрьме Дакки.