Ливан попросит мировые державы защитить его от шпионажа со стороны Израиля


Специальная комиссия парламента Ливана попросит представителей крупных мировых держав предоставить стране оборудование для защиты от шпионажа со стороны Израиля. Цена вопроса составляет около $20 млн, сообщает информационное агентство Naharnet.
18 ноября 2013, 11:37



© AFP

Послы всех стран-постоянных членов Совета безопасности ООН и специальный представитель ЕС в Ливане приглашены в парламент страны 26 ноября. Депутаты намерены попросить дипломатов предоставить Бейруту оборудование для защиты от шпионажа со стороны Израиля.

«Представители Израиля установили на границе оборудование, которое направлено на проведение шпионажа в южном Ливане», - отмечает агентство. По мнению ливанских парламентариев, оборудование Израиля может повлиять на работу миротворцев ООН в Ливане.

Стоимость работ по противодействию «разведывательным» действиям Израиля ливанские парламентарии оценили в $20 млн.
Комиссия по вопросам связи парламента Ливана в начале ноября в специальном заявлении осудила установку израильских станций слежения на границе между двумя странами.

По мнению парламентариев, монтаж шпионских станций прошёл с нарушением резолюции Совета безопасности ООН №1701 и решения о размещении миротворцев ООН к югу от реки Литани.

По данным ливанских СМИ, самые крупные станции перехвата расположены в районе селений Аль-Аббад и Ян аль-Алам. Они размещаются к югу от границы между Ливаном и Израилем, которая предусмотрена договором между двумя странами от 7 июня 2000 года.