05.11.2013г.

Фото: EPA



На недавнем заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что Турция готова присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Насколько реальны эти планы – "Голосу России" рассказал директор Исследовательского центра "Ближний Восток-Кавказ" Международного института новейших государств Станислав Тарасов


Как обратил внимание эксперт, 5 ноября после трехлетнего перерыва возобновляются переговоры по вступлению Турции в ЕС. После известных волнений в Турции европейцы выдвинули требование проведения демократических реформ в стране. Идею о вступлении Турции в ТС следует рассматривать в этом контексте, полагает Тарасов:


"Эта игра, подыгранная Казахстаном, - если только вы не примете в Евросоюз и не сократите сроки переговорного процесса, то у нас есть альтернатива в лице Таможенного союза. Это средство давления на Брюссель".


Тарасов отмечает, что тем не менее Турция вряд ли станет членом единой Европы. С одной стороны, Европа находится в сложной экономической ситуации. С другой – там есть опасения, что быстрый рост населения Турции может изменить демографическую картину в Европе. Наконец, европейцы рассматривают свой Союз как клуб европейских государств и они хотели бы держать Турцию в качестве ассоциированного члена, не отпуская ее на Восток.


Такая позиция начинает вызывать раздражение и поиск альтернативы в турецком обществе, отметил эксперт:
"Турки подчёркивают, что уже 50 лет ведут диалог с Западом, существуют на правах младшего партнера, притом что Турция достаточно сильная держава, пытающаяся укрепиться в региональном масштабе. Для того чтобы сейчас состояться как региональная держава, нам нужно объединиться с исторической родиной – Алтаем и Средней Азией".


Эксперт обращает внимание и на экономические аспекты проблемы. Турция – страна, не имеющая природных ресурсов, – создала ориентированную на экспорт экономику. Ее быстрый экономический рост был связан с благоприятной экономической конъюнктурой. Сейчас Европа стала меньше потре****ь и турецкая экономика начинает притормаживать.
Благоприятное на первых порах влияние "арабской весны", обернулось сейчас для Турции напряженными отношениями с Египтом и Ливией. Гражданская война в Сирии обходится Турции потерей транзитного товарооборота на сумму 10 млрд долларов. На Африканской континенте Турция сталкивается с всевозрастающей экономической конкуренцией со стороны КНР.
В этих условиях Турция теряет свою геополитическую мощь и ищет новые опорные точки. Поэтому в Анкаре раздумывают, как выстраивать новую модель экономики и интегрироваться в новую экономическую систему, отмечает Станислав Тарасов.


Андрей Ильяшенко

Турецкие метания между ЕС и Таможенным союзом (АУДИО) - Новости - Политика - Голос России