Пропагандизм as it is: Ах, Вы не знали, что "главная опасность для Сирии - выходцы из бывшего СССР"?

  • Сергей Филатов
  • Oct. 25th, 2013 at 7:44 PM






Государственная информационная служба США "Голос Америки" публикует статью под названием "Джихадисты в Сирии и после Сирии: мифы и факты". Первая в серии статей о роли исламистов из стран бывшего СССР в Сирии".
Это, безусловно, - новый взгляд из Америки на сирийский кризис.
Бросается в глаза, что в сирийском кризисе, по гипертрофированному мнению ГА, виноваты - ну кто бы мог подумать! - выходцы из бывшего СССР.
ЦРУ, "Аль-Каида", джихадисты, исламисты - они, типа, "заглянули на огонек", а кровавый бал, как представляет ГА, правят здесь выходцы из бывшего СССР. Под эту схему подгоняются "факты", которые, по мнению ГА, разоблачают непонятно какие "мифы".
В общем - пропагандизм в чистом виде.
Но ознакомится с ним надо, ведь завтра эта грязь полетит уже через наши границы в нас.
В объемном тексте ГА, представленном, как первая статья по теме - самая "убойная", в частности, говорится:
"В первой половине октября в Сирии, одновременно с началом процесса химического разоружения, активизировались боевые столкновения.
Бои происходят по всей стране – они идут не только между правительственными войсками Башара Асада и противостоящими им силами, но также и между различными группировками внутри оппозиции, среди которых есть и объединения добровольцев, прибывших из стран бывшего СССР.
Какую роль играют выходцы из России в сирийском конфликте, чего ожидать после окончания войны в Сирии, и насколько серьезна угроза, о которой предупреждают российские спецслужбы?..
В первой статье представлен краткий обзор последних событий, а также анализ сообщений о добровольцах из России, воюющих против режима Башара Асада.


Смена флагов

За тысячу дней с начала гражданской войны в Сирии ее характер изменился, демократические лозунги бледнеют на фоне религиозных, черные знамена джихада затмевают сирийский флаг, отмечают наблюдатели.
В сирийском повстанческом движении почти ежедневно возникают и исчезают различные группировки исламистов. Они воюют не только с войсками Башара Асада, но также, по некоторым данным, и с бойцами более секулярной Свободной сирийской армии (ССА).
16 октября агентство «Франс пресс» сообщило об очередном кризисе сирийской оппозиции – более 70 исламистских группировок, действующих на юге страны, заявили, что отказываются от коалиции с западно-ориентированной ССА.
Ранее от «союза с демократами» отказались фундаменталисты сирийского севера.
Твиттер-страница Рабочей партии Курдистана сообщает о продолжающихся ожесточенных боях на севере Сирии с группировками джихадистов «Исламское государство Ирак и Левант» (ИГИЛ, по другой версии ИГИШ, или Исламское государство Ирак и Шам), «Джабхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» – все три группы предположительно связаны с «Аль-Кайдой».
Хаос в Сирии усложняется участием в конфликте большого количества иностранных добровольцев: с начала гражданского противостояния в 2011 году сюда прибыли более 60 тысяч шиитских и около 30 тысяч суннитских боевиков (данные агентства «Рейтер»).

Тысячи или горстка?
По утверждениям российских официальных источников, среди фундаменталистов в Сирии воюют более тысячи чеченских или кавказских «террористов».
За последние три месяца президент России Владимир Путин по меньшей мере дважды воспользовался международной трибуной (во время саммита «Большой восьмерки» в Дублине и ОДКБ в Сочи), чтобы выразить озабоченность в связи с, по его мнению, «серьезной опасностью, связанной с возвращением бандитов в Россию», а также в бывшие страны СССР.
Международные наблюдатели, однако, скептически относятся к статистике Кремля. Так, профессор Марк Галеотти из Центра глобальных исследований в Нью-Йоркском университете полагает, что в Сирии воюют, «по самым завышенным оценкам, не более 400 боевиков из республик России, включая и представителей кавказской диаспоры в странах Европы».
Аналитик ЦРУ, в прошлом советник Госдепартамента по делам национальностей в России и странах бывшего СССР Пол Гобл еще более категоричен в оценках. По его убеждению, количество выходцев из России, воюющих в Сирии, не превышает сотни, а их роль в конфликте «намеренно раздута в рамках традиционной антикавказской пропаганды Кремля»...
Получение более или менее точных данных из надежных источников осложняется ограниченностью доступа в Сирию для иностранных, в особенности западных наблюдателей и журналистов. Часто источником информации служит одна из сторон-участниц конфликта, что ставит под сомнение объективность предоставленных ей данных.
Пресса США называла войну в Сирии «войной YouTube» – никогда еще в истории войн видео событий в конфликтной зоне не публиковались с такой регулярностью и такими подробностями.
При этом русский язык на сирийских видео звучит не реже арабской речи.
Боевики из российских регионов, Азербайджана и республик Центральной Азии ведут микроблоги в Twitter и Facebook, регулярно обновляются «официальные» сайты «Сирийского подразделения Имарата Кавказ», такие как «Сайт муджахидов Сирии».
В среде «постсоветских» джихадистов новые «лидеры» появляются и исчезают, не продержавшись у руля и месяца. Однако некоторые выживают и становятся «звездами» прессы, YouTube и блогов..."

Итак, "русский язык на сирийских видео звучит не реже арабской речи". Дальше - ещё круче, а потому цитировать не стану. Ссылка есть, желающие могут ознакомиться...
В общем, информационное поле, которое и прежде не было стерильным становится просто усыпано лепешками дерьма.
И читателям надо быть очень осторожными, чтобы не вляпаться.
Выходцы из СССР, понимаешь, - источник опасности в Сирии.
А где ЦРУ, где "Аль-Каида", где спецслужбы Турции и Саудовской Аравии?
Они что, gone with the wind в один момент?
Ну, чистый пропагандизм!