18.10.2013г.


Фото AP/Craig Ruttle




КАИР, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Заявившее об этом МИД королевства отмечает, что этот демарш вызван "неспособностью ООН реально содействовать урегулированию военных конфликтов".
В сентябре Эр-Рияд отказался от права на выступление своего посла на сессии Генассамблеи ООН.
Саудовская Аравия накануне была избрана непостоянным членом Совбеза ООН сроком на два года вместе с Литвой, Нигерией, Чадом и Чили. Эти страны с 1 января 2014 года должны были сменить в качестве непостоянных членов Совбеза Азербайджан, Гватемалу, Марокко, Пакистан и Того, которые были избраны два года назад. В течение года в Совете будут оставаться Австралия, Аргентина, Люксембург, Руанда и Южная Корея.
Решение по Саудовской Аравии поддержали 176 из 191 присутствовавших на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Саудовская Аравия баллотировалась от азиатско-тихоокеанской группы. Королевство ранее ни разу не было представлено в этой ключевой структуре Объединенных Наций.
Кандидатура Эр-Рияда, набравшего меньше всего голосов вызывала немало споров в связи с позицией королевства по отношению к кризису в Сирии. Саудовская Аравия открыто поддерживает мятежников, выступающих против правительства Башара Асада, деньгами и оружием.
Чем занимается Совбез ООН
Совет Безопасности является основным органом ООН, отвечающим, по уставу, за поддержание мира и международной безопасности. Его работой руководит председатель. Председательство переходит ежемесячно новому члену Совбеза в соответствии с алфавитным порядком. В настоящий момент этот пост занимает постоянный представитель Азербайджана при Объединенных Нациях Агшин Мехдиев.
Согласно главе VII устава ООН, принятые Совбезом резолюции носят обязательный характер для всех государств - членов ООН, а их невыполнение может повлечь санкции и применение военной силы. Для принятия резолюции за нее должно проголосовать большинство из 15 членов Совета при условии, что правом вето не воспользуется никто из его постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция