Горе и смерть стоят 800 млрд. "Арабская весна" влетела арабским народам в копеечку

  • С.Филатов
  • Oct. 14th, 2013 at 9:25 PM







Эксперты британского банка HSBC оценили экономический ущерб, который нанесли народные волнения, террористические и сепаратистские действия странам Ближнего Востока и Северной Африки.
По информации агентства Bloomberg, аналитики банка HSBC опубликовали доклад с оценками ущерба от "арабской весны", начавшейся зимой 2011 г. с Туниса, а потом продолжившейся в Египте, Ливии, Йеиене, Бахрейне, Сирии...
Эксперты подсчитали общий размер потерь, которые, по их мнению, понесут экономики 7 стран региона Ближнего Востока и Северной Африки (Middle East and North Africa, MENA) к концу 2014 г.
По оценкам HSBC, суммарный объем ущерба в период 2011-2014 гг. для Туниса, Ливия, Египта, Йемена, Сирии, Бахрейна и Иордании составит примерно $800 млрд.
В оценку включен как прямой экономический ущерб, так и косвенные потери: развитие экономики стран ниже их потенциала и снижение объема инвестиций в регион.


В HSBC также отметили, что ситуация в регионе остается нестабильной и власти указанных стран не могут вести полноценные меры по восстановлению экономики, так как “их возможности остаются ограниченными".
“Власти стран региона MENA не могут добиться полноценного восстановления экономического развития стран в силу ряда причин. В том числе из-за серьезного ухудшения финансовой обстановке в регионе. Возвращение к докризисным уровням развития, которые показывались вплоть до 2011 г., потребует полной нормализации экономической и политической ситуации в регионе. Этот процесс будет сложным и длительным”.
В британском банке также отметили увеличение разрыва между странами, которые в полной мере испытали на себе "арабскую весну", и богатыми странами Персидского залива, которые смогли избежать разрушительных последствий – Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ.
Международные финансовые организации уже отмечали негативный эффект от "арабской весны" для экономик региона. Предыдущие оценки экономического ущерба от "арабской весны" для стран региона MENA были намного более скромными.
Среди прочих проявлений политической и социально-экономической нестабильности затяжной политический кризис в Египте, резкое падение нефтедобычи и обострение сепаратистских настроений в Ливии, а также продолжающийся военный конфликт в Сирии, свели на нет ожидания быстрого восстановления экономики региона.
Стоит отметить, что аналитики HSBC оценили экономический ущерб только по 7 государствам.
Между тем, от событий "арабской весны" также серьезно пострадали такие страны региона, как Алжир, Мали, Мавритания, Марокко, Судан и Ливан.

В общем, тот бардак и разруха, которые принесли в арабский мир демоны "арабской весны" загоняют местные народы не на "зияющие высоты демократии", а в трясину горя и нищеты.
800 миллиардов долларов отняли конструктры "арабско весны" у арабских народов".
Это - цена подлости одних и несусветной глупости других.
Это - цена коллективного помешательства арабов, которые приняли говно за шоколад!
Это - цена воплей "Долой!", с которыми носислись по улицам Туниса, Каира, Бенгази, Алеппо и других городов Ближнего Востока горлопаны.
Эта "арабская весна" пахнет кровью десятков тысяч погибших и гарью сожженных храмов разных религий.
Ведь сколько веков назад было сказано: "Дорога в Ад устлана благими пожеланиями..." Но никто-никто из арабов этой трагической ошибки ещё публично не признал.