CNN 3 сентября 2013



Видео: CNN: Ракетный переполох устроил Израиль, русские были правы - CNN - INO TV

Я - Кристи Лу из студии CNN в Гонконге. И вот главные новости. Министерство обороны Израиля заявило, что Израиль и США произвели пуск ракеты в Средиземном море. Но в ВМС США отметили, что американские военные ничего не запускали. Ранее российские государственные информационные агентства сообщали о том, что два баллистических объекта были запущены из Средиземного моря в направлении восточного Средиземноморья.


Джим Клэнси сейчас выходит на связь из Иерусалима. Джим, Израиль подтвердил, что это были ракетные испытания.

ДЖИМ КЛЭНСИ, корреспондент CNN: Да. Нервы в последнее время на пределе. И этот регион по-настоящему взорвался беспокойными вопросами, после того как Россия объявила, как вы уже сказали, о том, что ее радары засекли запуск ракеты в Средиземном море. Русские были правы. Это Израиль запустил так называемую ракету-мишень, или ракету-цель, известную как Anchor («Якорь») или Black anchor («Черный якорь»).


Никто не знал этого сразу после запуска, который произошел в 9:15 утра. И у всех возникли вопросы – в Вашингтоне и в Москве, в Сирии и в других странах.

Цель пуска ракеты заключалась в калибровке отслеживающего оборудования израильской противоракетной системы «Стрела». Эта система специально создана для перехвата межконтинентальных баллистических ракет – таких, какие может запустить, например, Иран. Некоторые из них разработаны в Северной Корее, например, «Шахаб-3». У них также есть ракеты «Саджил». Израильская система создана для того, чтобы уничтожать подобные ракеты.

Учитывая, какое здесь царит напряжение, неудивительно, что Израиль решил провести эти испытания. Русские заметили это, другие тоже… Интересно, что сирийцы, по их собственным словам, не видели ничего.

Материал предоставлен CNN International.

Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 03 сентября 2013 года.