суббота, 3 августа 2013 г., 22:52 MCK




Самым последним по времени стал побег 248 заключенных из тюрьмы на северо-западе Пакистана




Интерпол выпустил оповещение о глобальной угрозе безопасности в связи с возможным участием "Аль-Каиды" в недавних массовых побегах из тюрем сразу в нескольких странах.

Международная организация уголовной полиции просит членов Интерпола проверить, есть ли связь между побегами из тюрем в Ираке, Ливии и Пакистане. Интерпол также призывает к оперативной обработке информации, связанной с этими событиями.



В конце июля 248 заключенных бежали из тюрьмы на северо-западе Пакистана. Боевики-талибы использовали огнестрельное оружие и взвычатку для того, чтобы пробить стены тюрьмы в городе Дера-Исмаил-Хан.

По меньшей мере 13 человек были убиты, в том числе шестеро полицейских.
По словам властей, 30 бежавших заключенных были "закоренелыми боевиками", отбывавшими наказание за участие в акциях подрывников-смертников и других терактах.
Незадолго до этого - 22 июля - сотни заключенных бежали из двух тюрем в Ираке - к западу и северу от Багдада - в которых содержались в том числе и члены "Аль-Каиды".

Штурмовавшие эти тюрьмы использовали бомбы и минометы. И в том, и в другом случае бой продолжался несколько часов, погибли по меньшей мере 20 сотрудников иракских сил безопасности.
Через пять дней около 1200 заключенных бежали из тюрьмы в городе Бенгази на западе Ливии.
Опасность до конца августа

"Принимая во внимание подозрения, что "Аль-Каида" была причастна к нескольким штурмам тюрем, приведшим к бегству сотен террористов и других преступников, Интерпол просит помощи 190 стран-членов организации для установления возможной связи между этими событиями", - говорится в оповещении Интерпола.
Интерпол призывает к повышенной бдительности и извещает о том, что делает приоритетными информацию и материалы, связанные с этими побегами.
Сообщение Интерпола появилось после того, как Госдепартамент США выпустил предупреждение для туристов в связи с возможным терактом со стороны "Аль-Каиды".

Госдеп заявил в пятницу, что опасность такой атаки особенно высока на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Как сообщает New York Times, предупреждение Госдепа было основано на перехваченном обмене электронными сообщениями между лидерами "Аль-Каиды".
Согласно изданию, перехваченные материалы были собраны и проанализированы на этой неделе. ЦРУ, Госдепартамент и Белый дом незамедлительно признали их важность.
Госдепартамент рекомендует гражданам США быть бдительными во время путешествий по миру. Срок действия предупреждения истекает 31 августа
"Имеющаяся у нас информация дает основания предположить, что "Аль-Каида" и связанные с ней организации продолжают планировать террористические атаки - как в регионе, так и за его пределами, - и что они постараются осуществить свои планы до конца августа", - говорится в этом предупреждении и указывается, что потенциальной мишенью для террористов может стать система общественного транспорта и туристическая инфраструктура.
Ранее Вашингтон заявил, что в воскресенье закроет почти два десятка своих дипломатических миссий в странах исламского мира
Великобритания, Германия и Франция закрывают свои посольства в Йемене на воскресенье и понедельник в качестве "меры предосторожности".