Исламский лидер призвал джихадистов на «мученичество» в Египте




Духовный лидер «Мусульманского братства» Юсуф аль-Карадави опубликовал новое обращение

КАИР. Один из самых влиятельных исламских священнослужителей в мире, автор более 100 книг по мусульманской доктрине, глава Международного союза мусульманских ученых и духовный лидер «Мусульманского братства» доктор Юсуф аль-Карадави опубликовал новое видео, в котором он призывает всех мусульман мира идти на джихад в Египет.

Аль-Карадави считает «правильным» вернуть к власти «Братьев мусульман», пишет специалист в области арабского языка и ислама Раймонд Ибрагим. Он призвал всех и каждого – «сынов «Аль-Азхара, бизнесменов, журналистов со всего мира». Карадави призвал всех стать «шухада» - мучениками, жертвующими своей жизнью в ходе джихада. Отдельно Карадави упомянул Индонезию, Малайзию, Нигерию, Сенегал, Пакистан, Бангладеш, Индию, Сомали, Ирак, Иран, Ливию, Тунис, Сирию, Ливан, Палестину и Иорданию.
Несколько египетских религиозных авторитетов выразили свое удивление по поводу высказываний Карадави. Ведение джихада в Египте невозможно с т. зр. исламского учения, поскольку Египет не является частью Dar al-Harb («Обители войны»), где должен вестись джихад, цель которого привести мусульман к власти на немусульманской территории.
Профессор доктрины и философии и бывший декан гуманитарного факультета Аль-Азхара Амана Насир назвал высказывания Карадави продуктом «старости, а не мудрости». «Я удивлен, что Карадави запечатлел свою жизнь словами полными непонимания действительности», заявил Насир.
Духовный лидер суннитов известен радикальными высказываниями. В октябре 2012 г. он обвинил Россию в действиях на стороне Асада в сирийском конфликте и назвал ее «врагом номер один ислама и мусульман», обвинив в кровопролитии в Сирии. В 2008 г. в ходе онлайн-опроса, проводимого британским «Prospect Magazine» и американским «Foreign Policy», Карадави был признан 3-м среди 100 самых интеллектуальных людей мира.