Published: 30 July 2013



CONTRPOST.COM Активность главы Госдепа господина Керри в отношении палестино-израильских переговоров кому-то кажется успешной. Кто-то даже заговорил о «прорыве за счет Израиля». И наверное кто-то даже ожидает скорого палестино-израильского братания прямо на оккупированных территориях, однако тут похоже все не так просто.
Президент Обама не может показать хоть какие-то успехи во время своего президентства, это ясно любому человеку, который умеет не только читать газеты, но и хотя бы чуть-чуть думать, но показывать что-то просто необходимо. Как известно, нобелевский лауреат «Премии мира» должен был бы как-то её оправдывать, но предьявить миру по прежнему нечего. Упершийся Путин расстраивает весь американский истеблишмент до коллективного несварения желудка. Выход есть только в одну сторону – замирить евреев с палестинцами.
Хотят того или не хотят палестинцы, а в вашингтонском обкоме решили что надо. Вообще, как то странно получается, что Вашингтону надо, а евреи и с палестинцами должны расхлебывать. Кто-то наверное сейчас строго грозит автору пальчиком, «ишь мол варнак-бумагомарака распечаталси тут». Ну что тут сказать – давайте разбираться.
Помнится не единожды на страницах русскоязычной прессы, как в проруби, всплывало имя интститута Брукингса, как значимого международного учреждения где все эти вот «друзья России» раньше и служили. Теперь Вашингтон решил пойти вновь проторенной дорожкой и на роль посланника США по вопросам урегулирования израильско-палестинских отношений был назначен как бы вы думали кто? Бывший посол США в Израиле и активный член организации американских евреев-лоббистов интересов Израиля Мартин Индик. Назначение по мнению автора весьма спорное.
Для тех кто все еще не достаточно знает кто же на самом деле напрасно упомянутый к ночи мистер Индик, следует заметить, что это еврейский активист и член AIPAK (AmericanIsraelPublicAffairsCommittee), такого себе «общественного комитета произраильских американцев». Собственно говоря, автор ничего не имеет против самого комитета, нехай себе существуют, но зачем же американским послом назначать того, который уже везде и все провалил.
Все дело здесь в конфликте интересов. Господин Индик не самый удачливый дипломат из возможных, не самый любимый в израильском политикуме, где как известно два еврея – три мнения, и главное он не может являться медиатором по той простой причине, что он представляет одну из сторон. Это сродни футбольному матчу где «судья наш человек». В копилке «потрясающих успехов» господина Индика, работа в Осло в 1995- 1997 году которая с одной стороны привела к созданию палестинской автономии, с другой стороны это разворованная помошь американцев и европейцев для налаживания контактов с палестинцами. В этот раз можно уверено говорить о том, что господин Индик уже привычно держит «карман шире».
Из-за этих денег израильская политика нынче красноречива как никогда все друг друга хают тщательно подбирая выражения по-скабрезнее. В общем если палестинцам это мог бы быть шанс на какое-то замирение, то израильтянам очередной «пилеж денег». Это утверждение справедливо в отношении израильской верхушки, и все меньше желающих терпеть все это буйство красок среди граждан Израиля. Из Израиля сегодня не хотят ехать лишь те кто не может или те кому ехать некуда. Сегодня мировой кризис так велик, что очень часто страна исхода живет ничуть не лучше самого Израиля. С Россией конечно все обстоит по другому. Раньше считалось, что из Израиля ехать уже некуда, теперь оказалось что очень даже есть.
С пол-года назад побывав в родном городе вдруг встречаю знакомого еще со школьной скамьи. Разговоры.
- Ты что вернулся, спрашиваю я
- Да.
- А что такое?
- У меня слишком много вопросов Машиаху.
- А что в Израиле ты спросить не мог, там же ближе.
- Не красиво задавать неудобные вопросы у него дома, и потом там сейчас есть кому спросить и без меня.
Сказать, что очень жалко людей которые из эммигрантов стали мигрантами, это значит не сказать ничего. Страшные трудности неустроенности стоили жизни многим бывшим согражданам. Но в ответе за них отчасти они сами.
Одна из статей размещенных на портале DIGITALMETRO.US говорила именно о таком развитии событий. В статье «Израиль выбирает крах» говорилось о том, что январские выборы приведут к победе Нетаньягу и проигрышу израильтян. Именно так все и получилось. Еще одна мысль из той статьи может очень ярко проиллюстрировать нынешнее положение вещей. Сравнивая нынешнее положение вещей с историей отношений с Западом автор пишет: «Главной разницей тех далеких июньских дней 1967 года является поддержка Запада. Тогда она была, а сейчас, как мы видим, её нет. В каком-то смысле именно это несет колоссальную угрозу государству. Израильтяне чувствуют свою уязвимость и готовы сделать выбор от безысходности, но как и все выборы подобного рода, это будет неправильный выбор. В Израиле это понимают, но при безысходности выбор не может быть другим. Вообще нужно сказать, что обычно перед выборами страна замирает, а Израиль перед выборами заметался, и это очень плохой знак».
Автор предсказывал победу Нетаньягу и тот победил, автор говорил об ухудшении отношений США –Израиль и снова в точку. Но позвольте, скажет читатель, вы говорите что поддержки нет, а ведь Обама «благословил» палестино-израильские переговоры в Вашингтоне под патронатом Керри и вот даже назначил Индука американским представителем на Ближнем Востоке. В том то и дело уважаемый читатель, что это тот самый случай, когда невыполнимость миссии обусловливается неправильным подходом, негодностью экипажа. Эти переговоры правильнее называть проектом «Провал». Керри себя показал себя гораздо хуже Клинтон-жены, хотя раньше казалось, что хуже Клинтон-жены только Клинтон-муж. Теперь еще Индук, который не может оторваться от интересов Израиля и стало быть обьективностью тут и не пахнет.
Теперь еще задумка Нетаньягу устроить референдум по палестинскому вопросу. Всем же ясно, что «народ израилев» проголосует против (а что я скажу тёте Бетте из Торонто?). В общем и целом израильтяне должны были бы понять, что если закисший политикум вылавливает из все той же бочки все те же кислые огурцы столетней давности, то и пахнуть эта политика будет все так же. В Израиле нет политиков и нет политики. Есть прихлебатели которых тусуют как колоду засаленных шулерских карт, состоящую сплошь из «битых джокеров».
Нынешний процесс умиротворения закончится ничем, но деньги конечно «освоят». Особых проблем палестинцы с израильтянами иметь не будут, но возможно это и есть то самое «еврейское счастье», когда наполовину убитый это всегда на вторую половину живой. А живой хоть и всего лишь наполовину, это уже совсем не мало по нынешним временам, потому что возможно завтра будешь завидовать своему сегодня.