26 июля 2013 |

Al-Seyssah ссылается на источник в окружении иракского премьера Нури аль-Малики. Источник утверждает, что в июле начал оформляться альянс между бывшими заклятыми врагами – террористической группировкой Исламское Государство Ирак и Левант во главе с Абу Бакром аль-Багдади, сирийской Джабхат ан-Нусра во главе с Абу Мухаммедом Джулани, ошметками “Движения Пробуждения” (“Сыны Ирака”, суннитская милиция, воевавшая на американские деньги с “Аль-Каидой”) во главе с шейхами Ахмадом Абу Риша и Хатемом Али Сулейманом, и вооруженными группами иракской БААС во главе с бывшим вице-президентом Иззатом ад-Дури.
Источник заявил, что подобная невероятная коалиция позволила создать условия для атаки против центральной тюрьмы Багдада в Абу Грейб и тюрьмы эль-Хут в Таджи.
Результатом атаки стала гибель десятков членов иракских служб безопасности и бегство сотен террористов, в том числе, главарей “Аль-Каиды”.
Источник объяснил, что для осуществления плана была необходима масштабная координация действий между баасистами и мятежными племенами (Сыны Ирака). В первую очередь, была обеспечена беспрепятственная транспортировка большого количества оружия и боевиков в районы атак – Абу Грейб и Таджи. В обоих случаях речь идет о проезде через территорию, контролируемую милициями мятежных племен. Во-вторых, те же племена должны были обеспечить безопасный отход после штурма тюрем – вместе с освобожденными террористами. Следует отметить, что согласно первоначальному плану предполагалось освободить 2 тысячи человек.


По данным иракского правительства, сбежали около тысячи. В любом случае, речь идет о крупной операции в области логистики, которую невозможно было осуществить без поддержки мятежных кланов – большое количество заключенных перебросили на значительное расстояние – от Багдада к сирийской границе.

Al-Seyssah утверждает, что среди освобожденных – много членов БААС и функционеров режима Саддама Хусейна.
Источник газеты утверждает, что спустя считанные часы после штурма тюрьмы 150-200 бывших заключенных уже были на территории Сирии.
Освобождение заключенных, однако, проводилось не ради этого, а было частью более обширного военного плана “Аль-Каиды”.
Осуществление плана потребовало от альянса “Аль-Каиды” и баасистов мобилизации 15 тысяч боевиков – для того, чтобы взять под контроль целые города – такие, как Ар-Рутба и центр провинции Анбар, Рамади, а также отрезок шоссе от Рамади до КПП аль-Валид на сирийской границе. Именно через этот район в последнее время из Сирии и Иордании поступает большое количество вооружения для суннитских групп, воюющих с правительством аль-Малики.
Источник газеты утверждает, что освобождение заключенных является первым этапом в эскалации вооруженного конфликта в Ираке. Одновременно с штурмом тюрем были предприняты атаки против нескольких баз иракской армии – с применением той же тактики, которую применяют мятежники в Сирии против сил Асада.
Источник ожидает полномасштабной военной конфронтации между суннитским альянсом “Аль-Каиды”, “Пробуждения” и баасистов с правительственными силами на всем протяжении сирийской границы.