четверг, 18 июля 2013 г.


Афганский солдат читает пятничную молитву на военной базе в провинции Логар



Русская служба Би-Би-Си сообщает,что по словам представителей местных властей афганской провинции Логар, убиты восемь человек, ехавших на работу на расположенную здесь военную базу НАТО.

Фургон, в котором группа гражданских сотрудников базы альянса Camp Shank направлялась на работу, был остановлен вооруженными людьми.

"Их заставили выйти из машины, отвели за 200 метров от дороги в соседнюю деревню и убили выстрелом в голову одного за другим", — сказал агентству Франс Пресс один из руководителей местной полиции.



Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за расстрел, однако власти провинции Логар предполагают, что убийства совершили талибы.
Нападение произошло во время священного для мусульман месяца Рамадан.
Как передает корреспондент Би-би-си в Кабуле Санджой Маджумдер, представители движения Талибан ранее заявляли, что будут продолжать свои атаки, несмотря на Рамадан.

Нападение произошло ранним утром в четверг в одном из районов столицы провинции Логар Пул-и-Алам.
Все жертвы нападения были жителями одной из близлежащих деревень, их тела переданы их семьям. Убили обычных простых людей,не стрелявших,не воевавших. Вероятно за то,что они зарабатывали средства семьям на жизнь. Возраст погибших от 15 до 25 лет.


Это был один из первых инцидентов подобного рода в Пул-и-Аламе, однако и раньше местные жители, работавшие со службами безопасности, становились жертвами боевиков во всех регионах страны.

По информации афганской полиции, в четверг талибы также напали на полицейский участок в полиции Кундуз, убив двоих и ранив четверых стражей порядка.