[11 Июл 2013 | источник:| ЦАХАЛ создает новое подразделение на Голанах для борьбы с сирийской угрозой | Курсор: Главные новости Израиля |]


Новое, пятое подразделение ЦАХАЛа, будет состоять главным образом из сил резервной бронетанковой дивизии «Натив ха-Эш» («Путь огня»). Она находится под командованием бывшего бригадного командира первой пехотной бригады «Голани» генерала Офека Бухриса, передает «Гаарец».
В обычное время 36-я дивизия — крупнейшая в составе ЦАХАЛ — отвечает за северный регион и границы, а также за бригаду «Голани», регулярные и резервные танковые бригады, артиллерийскую поддержку и прочие подразделения.
Бени Ганц, который возглавлял Северный военный округ на протяжении последнего десятилетия и был

непосредственным начальником командования 36-й дивизии в течение трех лет, убежден, что для данного подразделения настало время сосредоточиться на других задачах.
По мнению Бени Ганца, Голанские высоты, которые превратились в действующий фронт из-за продолжающихся боев между повстанцами и правительственными вооруженными силами Сирии, нуждаются в постоянной защите и контроле за ситуацией с безопасностью. Служба тыла также откроет свое отделение на Голанах.
Во время войны Судного дня дивизия «Натив ха-Эш», известная под номером 210, была второй после 36-й дивизии (тогда также являвшейся резервной дивизией), которая приняла участие в блокировании сирийцев от продвижения на восток. Командиром 36-й дивизии в то время был Рафаэль Эйтан, который после войны был произведен в генерал-майоры. Командиром «Натив ха-Эш» был генерал-майор Дан Ланер. После войны 36-я дивизия стала регулярным армейским подразделением и постоянно пребывает на Голанских высотах.
ЦАХАЛ в настоящее время имеет еще четыре региональных подразделения: вдоль границы Ливана, в Негеве и Араве, напротив сектора Газы и в Иудее и Самарии.