На днях стало известно еще об одном таинственном заключенном, который содержится в той же секретной израильской тюрьме Аялон, где в 2010 покончил с собой бывший агент Моссад, получивший прозвище «узник Икс». В чем состоит вина нового заключенного не известно, но сообщается, что он совершил еще более тяжкое и «сенсационное» преступление, чем его предшественник.




Единственное, что известно об «узнике Икс-2», это то, что он еврей и является гражданином Израиля. Об этом на днях заявил Авигдор Фельдман, адвокат, специализирующийся на делах, касающихся национальной безопасности. В чем заключается состав его преступления, не разглашается. Однако в интервью одной из местных радиостанций Фельдман заявил, что его преступление «гораздо более тяжкое, гораздо более сенсационное и еще более невероятное», чем то, что совершил его предшественник.
Напомним, «узник Икс» Бен Зигер, покончивший с собой в тюрьме три года назад, обвинялся предательстве национальных интересов. По одной из версий, заключенный «возможно, пытался передать правительству» Австралии данные об использовании израильскими спецслужбами поддельных австралийских загранпаспортов для проведения операций за рубежом. По другой - сорвал спецоперацию Моссада в Ливане или Дубаи, подставив под удар секретных агентов Израиля.