Эво Моралес заявил о готовности поддержать бывшего сотрудника ЦРУ, обеспечив ему политическое убежище, если получит соответсвующий запрос.
Таким образом, он стал третьим президентом, открыто заявившим о намерении помочь Сноудену. Президент отметил, что готов сделать это «в качестве протеста».

06 июля 2013, 20:03


«Мы готовы предоставить убежище, если американское правительство преследует своих соотечественников», — приводит телеканал TeleSUR слова боливийского президента.
«Они думают, что шантажируя нас и диктуя свои условия, как раньше, они нас унизят и подчинят, заставят нас изменить свою политику. Они ошибаются. Политика наша и им не удастся навязать нам новую в услужении у США», - цитирует слова Моралеса испаноязычный канал RT.
Ранее с подобными заявлениями выступили президенты Венесуэлs и Никарагуа. Николас Мадуро заявил, что Сноуден «не сделал ничего, кроме как сказал правду», после чего подвергся преследованию «самой мощной в мире империи».
А глава Никарагуа Даниэль Ортега сказал следующее: «У нас открытая страна, и мы с уважением относимся к праву на убежище. Естественно, мы с радостью примем Сноудена и предоставим ему убежище у себя в Никарагуа».