• Jul. 1st, 2013 at 10:11 PM С.Филатов






Боевики, сражающиеся против сирийской армии, причастны к подготовке экстремистов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на китайские государственные СМИ.
На прошлой неделе жертвами атак экстремистов в СУАР стали 24 человека, 11 нападавших были застрелены полицейскими.
Синьцзян является одной из «горячих» точек Китая, на его территории, по данным китайских властей, действует экстремистская организация «Исламское движение Восточного Туркестана», которую Пекин рассматривает как террористическую.
Ее члены добиваются отделения района от КНР и создания независимого государства Восточный Туркестан.
Принадлежащее Китайской коммунистической партии издание Global Times сообщает, что сирийские боевики оставили явные следы своего деятельности.
«Источник Global Times в антитеррористическом ведомстве сообщил, что в 2012 года власти отслеживали передвижение некоторых членов “Восточного Туркестана” через Турцию в Сирию, где они в составе групп экстремистов участвовали в боевых действиях против сирийского правительства. Одновременно эти же люди занимались подбором кандидатов, которые после проникали в КНР для совершения террористических атак», — сообщает издание.
Данный материал стал первым случаем, когда в КНР открыто объявили о причастности сирийских террористов к организации насилия на китайской территории, передает РИА "Новости".

"Мораль сей басни такова": китайским товарищам уже настолько надоели эти провокации западной агентуры на своей территории, что завтра они перейдут к плану "Х", о котором пока никто не знает, но догадывается (включая автора этих строк), но мало никому не покажется...
Итак, "Добро пожаловать в Китай!"
Ноги уносят только тех бандитов, у кого ноги остаются...
Остальным, как говорили древные римляне: "Vale!"