Слухи о депортации аль-Кардауи из Катара

Аль-Кардауи: "Братья, Москва в эти дни превратилась во врага ислама и мусульман.
Она превратилась во врага номер один ислама и мусульман, потому что она выступила против сирийского народа...
Арабский и исламский мир должен встать единым фронтом против России.
Мы должны бойкотировать Россию – нашего врага номер один..."


Posted on June 30, 2013 |

Слухи показались настолько убедительными, что они попали даже на CNN Arabic.
Приближенные к особе шейха Кардауи были вынуждены опубликовать на его официальной страничке в facebook опровержение. В нем говорится: “Сообщения некоторых спутниковых телеканалов и социальных сетей о том, что Его Высочество шейх Тамим распорядился депортировать Шейха Кардауи из Дохи в течение 48 часов совершенно не соответствуют действительности. Слухи сфабрикованы сирийским режимом и подхвачены некоторыми газетами”.
В любом случае, шейх Кардауи покинул Доху и прибыл в ночь на 30 июня в Каир. Его почитатели уверяют, что решение о “летних каникулах” в Египте было принято давно, и о нем было официально заявлено на проходившем недавно в Дохе всемирном конгрессе мусульманских ученых.
В Каире среди встречавших Кардауи был представитель катарского посольства. Кардауи, уроженец Египта, въехал в страну по катарскому дипломатическому паспорту.
Приближенные также указывают на то, что “Шейх Тамим продемонстрировал свое сердечное отношение к Шейху Кардауи, поцеловав его на церемонии коронации”.

Слухи о депортации аль-Кардауи из Катара | PostSkriptum | Page 2

И тем не менее:
Гейдар Джемаль: Во-первых, это свидетельство краха. Не бывает добровольных уходов, если только человек не попал мордой в свое дерьмо. Катар - это абсолютная наследственная монархия, существующая не одно столетие, и когда такой монарх, который сам взял власть в результате переворота против отца, заявляет, что он уходит (а ведь автоматически уходит не только он, но и все правительство с премьер-министром), это все равно что крупными буквами написать у себя на лбу: "Я пролетел как фанера над Парижем". После этого неизбежна смена курса, сыну придется просто его менять, а это означает, что резко меняется отношение к сирийской оппозиции, резко меняется отношение к поддержке Ихван аль-Муслимун в Египте (Братьев-мусульман, - прим. Накануне.RU). "
Сергей Филатов: "Показательно, что в последние часы катарский телеканал "Аль-Джазира" резко свернул свою обычную кампанию по поддержке "братьев-мусульман" и начал активно поддерживать акции протеста «Тамаруд» (что по-арабски значит «восстание») в Египте против "братьев-мусульман".
Концепция изменилась?.."


КАИР, 1 июл — РИА Новости, Рафаэль Даминов. Члены движения ''Братья-мусульмане'', заблокированные молодежными группировками в штаб-квартире организации в Каире, в понедельник утром обратились к МВД Египта с призывом о помощи, сообщает портал ''Аль-Масри аль-Яум''.




Сотни противников египетского президента Мухаммеда Мурси, который является выходцем из движения "Братья-мусульмане", в воскресенье вечером окружили главный офис исламистского движения в столичном районе Мукаттам и закидали его бутылками с зажигательной смесью. При многочисленных попытках захвата здания, находящиеся внутри члены движения применяли огнестрельное оружие. На данный момент известно о пяти погибших и более 60 раненых в результате столкновений.




''С самого начала беспорядков у резиденции движения мы просили руководство МВД и армии помочь нам, но до сих пор они ничего не сделали'', — сказал советник главного наставника движения ''Братья-мусульмане'' Валид Шалаби.
В преддверии протестных акций, которые оппозиция провела в воскресенье, МВД Египта заявило, что не будет обеспечивать безопасность штаб-квартир политических движений и партий.
По данным местных СМИ, в столкновениях между сторонниками и противниками Мурси, начавшимися в воскресенье вечером погибли до 15 человек, около 600 получили ранения. Наиболее ожесточенные стычки произошли в провинции Бени-Суэйф и Асьют.