Иран и Катар обсудили пути решения конфликта в Сирии

© AFP 2013/ Dimitar Dilkoff

ДУБАЙ, 30 июн — РИА Новости, Маргарита Кислова. Пути урегулирования конфликта в Сирии обсудили в Дохе министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салихи и новый эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, сообщило в воскресенье иранское агентство "Мехр".
Глава иранского МИД посетил Катар с коротким визитом, чтобы поздравить шейха Тамима с получением титула эмира. Салихи, в частности, разъяснил новому эмиру Катара позицию своей страны в отношении разрешения сирийского конфликта "политическим мирным путем для сохранения суверенитета и целостности Сирии и обеспечения климата для начала нацдиалога сирийского народа".



Катарский лидер, в свою очередь, подтвердил "необходимость использования возможностей Тегерана для урегулирования региональных конфликтов", сообщает агентство "Мехр".
Тегеран и Доха на протяжении двухлетнего конфликта в Сирии занимали непримиримые позиции: Иран активно поддерживает сирийские власти, в то время как Катар оказывает всестороннюю поддержку сирийским повстанцам.
После смены на уходящей неделе в Катаре эмира Тегеран выразил надежду на перемены во внешней политике этого государства Персидского залива, в частности, в отношении сирийского кризиса.

РИА Новости Иран и Катар обсудили пути решения конфликта в Сирии | РИА Новости

Новый эмир Катара: "Иран является влиятельной страной в региональном уровне"



Фарс-ньюз - Новый эмир Катара на встрече с главой МИД ИРИ назвал Иран "влиятельной страной в региональных событиях", подчеркнув необходимость использования потенциалов Ирана в урегулировании региональных проблем.

Али Акбар Салехи во главе иранской делегации в ходе непродолжительного визита в Дохе встретился с новым эмиром Катара шейхом Тамимом. Он акцентировал задействование потенциалов Ирана в решении региональных проблем. Глава МИД Ирана, поздравив нового эмира Катара с новой должностью, высказался за пересмотр двухсторонних отношений между Тегераном и Дохой в разных областях. Формулируя политику ИРИ в Сирии, Салехи призвал обратить внимание на требования сирийского народа и необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии с целью создания предпосылок выхода из кризиса и продвижения к общенациональным переговорам в этой стране.