Последнее обновление: вторник, 25 июня 2013 г., 05:03 GMT 09:03 MCK



Ответственность за нападение взяли на себя талибы


Афганская полиция сообщила, что атака талибов на президентский дворец в Кабуле была успешно отражена и все нападавшие убиты.
По словам главы полиции Кабула генерала Айоуба Саланги, перестрелка продолжалась около полутора часов. Как рассказал генерал, трое или четверо боевиков выпрыгнули из начиненного взрывчаткой автомобиля, прежде чем сработало взрывное устройство, и открыли стрельбу.


Это нападение стало самой дерзкой вылазкой боевиков со времени падения режима талибов 12 лет назад.
Оно было совершено всего через несколько дней после того, как афганский президент Хамид Карзай подверг критике планы по вовлечению талибов в готовящиеся американцами мирные переговоры.
По словам корреспондента Би-би-си, боевики вступили в перестрелку с телохранителями президента Карзая, а также американскими военными из расположенного неподалеку поста ЦРУ.
Талибы заявили, что их движение берет на себя ответственность за нападение, и уточнили, что целью боевиков являлись не только президентский дворец, но и расположенные поблизости здания министерства обороны и гостиницы "Ариана", где располагается местная штаб-квартира ЦРУ.
"Сегодня в 6:30 утра несколько смертников напали на президентский дворец, министерство обороны и отель "Ариана", - говорится в сообщении представителя движения Забихуллы Муджахида.
Пресс-конференция

Изначально целью боевиков были восточные ворота президентского дворца, у которых собрались десятки журналистов, пришедших на пресс-конференцию Хамида Карзая.
Среди них был и корреспондент Би-би-си Билал Сарвари, который вместе с коллегами был вынужден искать укрытия, когда началась перестрелка.
Журналисты слышали взрывы и видели, как боевики бросают гранаты.
Командование международного контингета к Афганистане написало в Twitter: "Огонь из стрелкового оружия и множественные взрывы в Кабуле".
Незвестно, находился ли Хамид Карзай во дворце во время нападения.
Лишь несколько дней назад международный контингент НАТО окончательно передал контроль над безопасностью в стране афганским службам правопорядка.

После этого Хамид Карзай высказал резкие возражения по поводу мирных переговоров с талибами, за которые выступают США. По его словам, переговоры возможны лишь в том случае, если их инициаторами будут сами афганцы.

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...e_attack.shtml