С.Филатов

  • 13 июн, 2013 в 19:38






В Катаре скоро может быть сменено высшее руководство, сообщил авторитетный новостной интернет-портал "Элаф" со ссылкой на свои источники, цитируют РИА "Новости".
По этим данным, уже этим летом место главы государства шейха Хамада бен Халифа Аль Тани займет его сын — наследный принц 33-летний шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.
В отставку уйдет премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани.
Премьер сохранит лишь пост в руководстве государственного инвестиционного фонда Катара, который распоряжается сотнями миллиардов долларов.
По информации издания, перемены во властных структурах Катара произойдут уже в конце июня, о предстоящих перестановках оповещены Великобритания и США, откуда и утечки...
Смена власти и, возможно, политического курса в Катаре окажет большое влияние на весь Ближний Восток и внешнюю политику стран Запада.
Официальные источники в Катаре пока не комментируют эту информацию.
Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани захватил власть в Катаре в 1995 году в результате "бескровного" переворота, воспользовавшись отсутствием в стране своего отца, уехавшего на лечение за границу.
Сын шейха - Тамим окончил военный факультет британского колледжа.
Шейх Тамим имеет прочные связи с организацией "Братья-мусульмане" и считается более консервативным, чем его отец.
Что и обеспокоило британцев.
В период так называемой "арабской весны" Катар поддерживал исламские движения, боровшиеся за смену власти в Тунисе, Ливии, Египте.
Известна его ключевая роль и в финансировании и обеспечении политической поддержки повстанцам в Сирии.