Около 11 иностранцев задержаны в Турции по обвинению в подрывной деятельности. Среди них – четыре американца, два британца, два иранца, а также выходцы из Франции, Греции и Индии. Об этом сообщили в среду местные СМИ.


06 июня 2013, 13:19
Массовые демонстрации в Турции длятся семь дней. Изначально манифестации носили локальный характер – активисты протестовали против реконструкции парка Гези в Стамбуле, а затем протесты перекинулись на Анкару.
Сегодня местные газеты сообщили о том, что полиция задержала группу иностранцев, которые подозреваются в подстрекательстве беспорядков. Среди них - граждане США, Великобритании, Ирана, Греции, Индии и других государств.
Накануне в Ризе - родном городе премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана – его сторонники столкнулись с его противниками. Это были первые столкновения манифестантов с начала протестных акций. Теперь демонстранты требуют отставки премьера.
Протесты периодически перерастают в столкновения с полицией. В ходе беспорядков уже погибли три человека. Об этом сообщили турецким газетам местные врачи. Полиция разгоняла демонстрантов при помощи водомётов и слезоточивого газа.
Изначально манифестанты выступали против реконструкции парка в районе Таксим в Стамбуле. Они жили в палатках на территории парка и выступали за мирное решение проблемы. В соцсетях появлялось множество фотографий, на которых протестующие пили чай с полицейскими, дарили им цветы и мирно беседовали.
Позже из толпы выделилась группа провокаторов, которые забрасывали стражей правопорядка камнями. По данным турецких спецслужб, на территории страны действуют от 750 до 1 тыс. иностранных наёмников. Как сообщили турецкие СМИ, этим людям платят зарубежные разведслужбы, они получают профессиональную теоретическую подготовку для организации провокаций и столкновений с полицией.