Ибрагим Тодашев. Фото AFP©






МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Выходец из Чечни, который мог быть знаком с одним из предполагаемых исполнителей теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым, погиб в перестрелке с агентом ФБР в городе Орландо в американском штате Флорида, сообщает местный телеканал Local 6 News.
Представители ФБР подтвердили факт перестрелки, произошедшей в ночь на среду, но не уточнили личность убитого и другие обстоятельства инцидента.
Как рассказал телеканалу друг убитого Хусен Тарамов (Khusen Taramov), имя подозреваемого — Ибрагим Тодашев (Ibrahim Todashev). Он занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых.
По данным CNN, убитый был знаком с обоими братьями Царнаевыми и ранее проживал в Бостоне. В США Тодашев жил легально с 2008 года.
По данным телеканала NBC News, сотрудники ФБР заинтересовались Тодашевым в рамках расследования терактов в Бостоне. Предположительно, незадолго до перестрелки Тодашева допросили федеральные агенты.
В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на представителя правоохранительных органов сообщает, что перестрелка произошла дома у Тодашева в Орландо, когда его допрашивали по делу о бостонских терактах. Сотрудник ФБР вынужден был открыть огонь для самозащиты. По словам друга Тодашева, правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес вскоре после бостонских терактов. Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким.